В Ульяновской области приступили к строительству армянской церкви «Сурб Григор Лусаворич». Губернатор Сергей Морозов принял участие в церемонии освящения и закладки первого камня в основание храма.
На мероприятии присутствовали глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской церкви Езрас Нерсисян, староста прихода «Сурб Григор Лусаворич» Азат Атаян и митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

– Начиная строительство этого храма, мы выполняем свое обещание, которое давали на святой Армянской земле. Мы из поколения в поколение передаем свои традиции и веру. Несколько месяцев назад при участии Святейшего Патриарха Кирилла мы открыли кафедральный собор, который был восстановлен по старинным чертежам, – напомнил Сергей Морозов.

Церемония освящения земли под строительство храма Армянской Апостольской церкви состоялась в августе прошлого года. Строительство планируется завершить в 2019 году.

– Хочу выразить благодарность и признательность митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Анастасию, который своим присутствием разделяет и благословляет нашу радость от начала строительства новой церкви. Это символизирует многовековое духовное единство, братство, которое сложилось между нашими братскими единоверными народами и сестринскими церквями, – отметил епископ Езрас Нерсисян. – На этой благословенной земле мы положили 16-освященных камней в фундамент строящейся церкви. Этого бы не произошло, если бы не губернатор, который работает во благо Бога и Отечества, чтобы на этой земле царили мир, любовь и благополучие.

– Много столетий на древней Симбирской земле проживает армянская диаспора. Этот храм заложен в память о просветителе Армении святителе Григории. Я верю, что Господь даст вам силы, чтобы создать этот храм, – отметил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Региональная армянская община собирала средства на строительство храма в течение нескольких лет. Согласно проекту, внутренняя площадь сооружения составит около 160 квадратных метров, высота в куполе – 21 метр. Храм будет возведен внутри зеленого сквера, примыкающего к кольцу Пушкарева, напротив жилого здания по адресу: Московское шоссе, 81.