В субботу, 12 сентября, в Ульяновске стартовал сезон больших сельскохозяйственных ярмарок. Торговля развернулась сразу на двух площадках: на проспекте Ульяновском в Новом городе и площади перед ТЦ «Звезда» на улице Октябрьской в Засвияжье.
В роли покупателя побывал и наш корреспондент.
С раннего утра десятки машин начали выстраиваться вдоль периметра площади перед ТЦ «Звезда». Продавцы расставили прилавки, выложили товар, подоспели первые покупатели, и торговля началась. Чего тут только не было! Мясо, рыба, колбасы и копчености – на любой вкус; яйца – по привлекательной цене в 38 рублей за десяток; молочная продукция – как фермерская, так и заводская; множество овощей и фруктов – от карсунского лука и яблок из Плодового до сахарных, не уступающих по вкусу ташкентским лаишевских арбузов и огромных тыкв из Цильнинского района. Крупы, масло, выпечка, кондитерские изделия – всего и не перечесть. Продавали даже банные веники и деревянные сувениры, некоторые из которых -настоящие произведения искусства.

Отдельно скажу про мед от ульяновских пчеловодов. Константин Гусев из Белого Яра содержит семейную пасеку на 200 ульев. Ярмарки для него -отличный канал сбыта продукции.

– В ходе ярмарок продаем порядка 50% продукции своей пасеки, – признается Константин. – Цена за трех-литровую банку меда – от 1000 рублей.

А меда хватает всякого: и липовый, и подсолнуховый, и донниковый, и гречишный, и много еще ка-кой. А помимо меда – воск, прополис, перга, маточное молочко и другие продукты пчеловодства. Кладезь витаминов и полезных микроэлементов, дарованных человеку самой природой.

Часам к 10 утра площадь постепенно заполнилась людьми. Большинство покупателей – пенсионеры, живущие на окрестных улицах. На ярмарки ходят всегда, поскольку знают, что это не только хороший выбор качественных продуктов, но и приемлемые цены. Большую часть ассортимента на ярмарке можно купить значительно дешевле, чем в магазине. Например, чуть больше килограмма телячьих ребер (жена дома сварила из них отличные щи) я купил за 240 рублей, три десятка яиц – за 114.

Поговорил с несколькими покупателями, чтобы узнать их мнение о ярмарке.

Вот пожилая супружеская пара с полной тележкой продуктов:
– Ходим на ярмарки всегда. Стараемся купить вешкаймские яйца, сурские сыр и масло. Все это здесь дешевле, чем в магазине, -говорят супруги.

Тамара Михайловна живет на проезде Полбина:

– Купила морковь, яблоки, лук, кассету яиц. Мне нравится, как здесь поют. Иногда и до слез могу растрогаться.

Вера:
– Я всегда хожу на ярмарки. Здесь всегда много товара, хороший выбор. Я купила все, что мне нужно: печень, курицу, масло, пирожки. Еще куплю меда – и домой.

Хитом продаж на субботней ярмарке стала крупа полба. Многие помнят ее лишь по сказке Пушкина «О Попе и работнике его Балде»:

«Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелка тебе по лбу.

Есть же мне давай вареную полбу», – обещал Балда.

Сейчас эта «сказочная» крупа – прародительница современной пшеницы – уже почти забыта. А зря. Она очень богата минеральными элементами, белком и ненасыщенными жирами, и потому невероятно полезна для здоровья. Полбу производят в Сенгилеевском районе Ульяновской области. Если заинтересовались – приходите на ярмарку и покупайте. Производитель обещает бесплатную дегустацию.

Для многих ярмарка -это еще и праздник, лишняя возможность встретиться и пообщаться со знакомыми. Атмосфера располагает: звучит музыка (городское управление культуры организовало отличный концерт), гостей развлекают ростовые куклы, вкусно пахнет шашлыком.

Ярмарочную площадь в Засвияжье в субботу посетили чиновники во главе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Глава региона прошел вдоль торговых рядов, оценил ассортимент, поговорил с продавцами и покупателями. Одна старушка пожаловалась на слишком дорогие семечки -85 рублей за кило. Министр сельского хозяйства Александр Чепухин поспешил ее успокоить:

– Урожай подсолнечника еще только начинают убирать. Скоро семечки станут дешевле.

Губернатор, кажется, был удовлетворен ассортиментом представленной на ярмарке продукции. Он отведал приготовленных организаторами блинов и отправился в палатку к ульяновским садоводам, расположившимся здесь же, на площади. Сергей Морозов провел совещание, посвященное решению их насущных проблем. Напомним, в нынешнем году садовые товарищества области получили субсидии из регионального бюджета на общую сумму 20 миллионов рублей. Эти деньги пошли на развитие дачной инфраструктуры: ремонт дорог, водопроводов и электросетей. В следующем году СНТ также получат господдержку. Ее объем в денежном выражении в настоящее время обсуждается.

Ну а сезон ярмарок только начался. Отныне ярмарки будут проходить каждую субботу вплоть до Нового года. Вот их рас-писание:
19 сентября – День лука (г. Димитровград),
26 сентября – День хлеба (Железнодорожный район),
3 октября – День картофеля (г. Новоульяновск),
10 октября – День яблок (Ленинский район),
17 октября – День напитков (р.п. Ишеевка),
24 октября – День сладостей (Засвияжский район),
31 октября – День рыбы (Заволжский район),
7 ноября – День колбасы (г. Димитровград),
14 ноября – День круп (Железнодорожный район), 21 ноября – День сыра (г. Новоульяновск),
28 ноября – День молока (Ленинский район),
5 декабря – День мяса (р.п. Ишеевка Ульяновского района).

Названия ярмарок условные, а их ассортимент примерно одинаков. В день рыбы, например, вы без проблем купите на ярмарке мясо, молоко и все остальные продукты.
Иван Дамарьин

КСТАТИ
13 сентября очередная «большая» ярмарка была организована в Ленинском районе. Всего на трех ярмарках было реализовано продукции на общую сумму более 23 миллионов рублей:
13 тонн свинины и более 9 тонн говядины, 255 тысяч яиц, 205 тонн картофеля, 63 тонны муки, 50,5 тонны сахара и более 6 тонн меда.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Александр Чепухин, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области:

– Мы впервые провели две большие ярмарки одновременно в разных районах города. Опыт считаю удачным и, думаю, что мы и впредь будем практиковать такой подход. Цель ярмарок – обеспечить городское население недорогой и качественной сельскохозяйственной продукции, составить конкуренцию торговым сетям, которые сравнивают свои цены с ярмарочными и вынуждены корректировать их в сторону снижения.

Следует добавить, что мы поменяли площадку проведения ярмарки в Ленинском районе. Она будет проводиться не на улице Минаева, как раньше, а на центральном рынке. Многим автолюбителям было неудобно перекрытие улицы Минаева, они обращались к нам по этому поводу, и мы пошли им навстречу.