Сурский район славится на всю область не только знаменитой Никольской горой, но и заповедными лесами. В Сурском заказнике обитают такие краснокнижные виды птиц, как орел-могильник, беркут, черный гриф, большой подорлик. Лесохозяйственные работы на территории района ведет ООО «Лесозаготовительный участок» во главе с директором Николаем Васильевичем Синякаевым.
Николай Васильевич – заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ. Но какая связь между лесом и сельским хозяйством, спросите вы. Дело в том, что Николай Синякаев – не только опытный лесопромышленник. Он один из первых в Ульяновской области фермеров!

– Родом я из Сурского района. Здесь окончил школу, потом поступил в Ульяновский сельхозинститут. После его окончания служил в армии, работал в местном автохозяйстве, занимал пост его директора. В начале 90-х решил попробовать себя в качестве фермера и до сих пор занимаюсь сельским хозяйством как вспомогательной деятельностью, – рассказал Синякаев. – Мы обрабатываем 2600 гектаров земли, выращиваем зерновые культуры и многолетние травы.
Однако основным видом деятельности Николая Васильевича является лесное хозяйство. Он занимался им и в девяностые, и в нулевые. После принятия нового Лесного кодекса стал арендатором – ООО «Лесозаготовительный участок» было основано в 2008 году и уже в декабре выиграло аукцион на право аренды Кувайского и Астрадамовского лесничеств. Общая площадь арендованных лесов – почти 19 тысяч гектаров. В договоре аренды предусмотрены все виды лесохозяйственных работ, которые должно вести предприятие. Это и противопожарная защита леса, и уход за насаждениями, и лесовосстановление. Кстати, если до сих пор предприятие закупало сеянцы деревьев, то в этом году здесь появился собственный питомник.

Важнейший для предприятия вид деятельности – добыча и переработка леса. «Лесозаготовительный участок» имеет право добывать порядка 30 тысяч кубометров древесины в год, из них около 10 тысяч приходится на хвойную древесину. Она идет на производство пиломатериала. Из низкотоварной древесины производят поддоны. Продукция реализуется на предприятия Ульяновской области, а также республик Мордовия и Чувашия. Предприятие полностью укомплектовано необходимой техникой и оборудованием. В перспективе «Лесозаготовительный участок» планирует наладить переработку древесных отходов. Для этого предполагается приобрести линию по производству прессованных шашек для поддонов.

Противопожарные мероприятия – один из основных пунктов договора аренды лесных участков.

– Мы содержим весь необходимый набор противопожарной техники и инвентаря (пожарная машина, «УАЗ», тракторы для создания минерализованных полос, ранцевые опрыскиватели и т.д.), имеем лицензию на тушение лесных пожаров, – говорит Николай Синякаев. – Возгорания, если случаются, мы устраняем в нормативные сроки.

Николай Васильевич женат, воспитал двух дочерей. Обе окончили политехнический университет в Ульяновске и теперь проживают в областном центре.

Синякаев занимает активную гражданскую позицию. Он не раз избирался депутатом районного Совета, входит в состав его аграрной комиссии. ООО «Лесозаготовительный участок» берет на себя большую социальную нагрузку: регулярно участвует в областной акции «Помоги собраться в школу», работах по благоустройству и озеленению райцентра, организации массовых праздничных мероприятий.