Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор объявил о создании Епархиального отдела по экологии и природоохранной деятельности.
Руководителем отдела назначен протодиакон Андрей Килин, заместителем – руководитель епархиального приюта для животных Кристина Шапшова. Таким образом Мелекесская епархия стала первой в Российской Федерации, учредившая епархиальную структуру, занимающуюся экологической проблематикой. Отдел создан в целях систематизации работы в этом важном направлении.
Работа в этой сфере епархией ведется уже давно. Так, совместно с Молодежным отделом Московской городской епархии, телеканалом СОЮЗ и сообществом «Чистое будущее», созданным по инициативе Мелекесской епархии, проводится конкурс социальной рекламы. Свои работы на рассмотрение жюри прислали более 30 творческих коллективов из разных регионов России.

Еще один проект епархии – «Всероссийская уборка». Организаторы акции обратились к архиереям страны с призывом провести в приходах

акцию. Суть ее проста. Прихожане вместе со своим священником приводят в порядок наиболее загрязненные территории, места отдыха местного населения и устанавливают табличку с информацией о том, что здесь произвели уборку прихожане Русской православной церкви и призывом к отдыхающим соблюдать чистоту. Люди, приезжающие с семьями отдыхать на природу, увидев табличку, чаще всего задумываются и забирают после себя мусор. Акция с успехом проходит в разных епархиях страны.

В Мелекесской епархии работает также приют для животных имени святого Власия. Здесь заботятся о брошенных животных, лечат их, приводят в порядок, находят им новых хозяев.

Работа в сфере окружающей среды не сводится только к проведению разовых акций. Мелекесская епархия начала разработку специального курса для воскресных школ в рамках реализации проекта «Божий мир». Суть проекта – объединить усилия церкви и станций юных натуралистов, которые до сих пор остались практически в каждом городе и находятся зачастую в удручающем состоянии. В воскресных школах обучается большое количество детей, которые вполне могли бы пополнить армию молодых экологов. Совместный экологический курс будет учить воспитанников воскресных школ бережному отношению к окружающему миру на примере Священного Писания, Преданий Церкви, жизнеописаний святых подвижников, которые понимали важность трепетного отношения к дарованному нам Богом миру.