Минприроды России опубликовало рейтинг экологического развития городов России за 2014 год, согласно которому Ульяновск поднялся с 69-го места (данные 2013 года) на 17-е, т.е. улучшил свои показатели на 52 позиции.

Экооценка городов проходила по нескольким параметрам: воздушная среда, водопотребление и качество воды, энергопотребление, транспорт, обращение с отходами, число рекреационных и доля промышленных территорий, а также в целом по управлению воздействием на окружающую среду.

«Это наиболее объективный и прозрачный рейтинг экологического развития городов России, при составлении которого учитывались тщательно собранные и уточненные данные о состоянии атмосферного воздуха и водопользования, а также данные по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении» – заявил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Внимание к сбору и предоставлению информации позволило многим городам существенно подняться в рейтинге. В то же время позиции ряда городов снизились именно из-за появления новых лидеров; в некоторых случаях такой же эффект дало уточнение данных. При этом позиции некоторых городов ниже, чем могли бы быть, из-за предоставления недостаточно полных или некорректных данных.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Дмитрий Федоров, главный эколог Ульяновской области:

– Анализируя результаты рейтинга города Ульяновска, можно сделать выводы о том, что город последовательно наращивает свой промышленный потенциал, применяя самые современные природоохранные технологии и своевременно проводя соответствующие природоохранные мероприятия.

Кроме того, этот рейтинг в очередной раз «растворяет» ряд мифов про экологическое неблагополучие, культивируемых некомпетентными людьми, навешивающими на город, «экогрязные» и «экобезжизненные» ярлыки, не располагая какой-либо объективной информацией об экологической обстановке в городе Ульяновске и не желающими ее получать.