Лес – это не только грибы, ягоды и приятные прогулки по свежему воздуху. Лесоперерабатывающая промышленность – существенный сектор экономики, в том числе региональной. Инзенский район здесь является одним из лидеров. Это заслуга в том числе ООО «УНПК «Лес» и его директора Сергея Скулкина.

Сергей Аркадьевич – лесовод с большим багажом опыта и знаний. По образованию он инженер лесного хозяйства. В профессии уже более 15 лет. Да и весь коллектив ему под стать. Костяк предприятия составляют сотрудники бывшего Инзенского леспромхоза – опытнейшие люди.

Всего на предприятии трудится 42 человека. Все специалисты рассредоточены по двум подразделениям: одни трудятся на лесопункте и ведут работу непосредственно в лесу; другие – на нижнем складе в Инзе. Здесь заготовленный лес превращается в товарную продукцию широкого ассортимента.

Пример высокого профессионализма и ответственности в лесопункте показывают водители Ю.Ф. Москалев, В.П.Нуждов,трактористы С.В. Кабанов, С.Н. Болоночкин. Не отстает от своих опытных коллег и молодой водитель И.В. Карсунцев.

На нижнем складе успешно трудится крановщик Ф.А. Негру, опытный рамщик A. Б. Тюрин. Отлично зарекомендовали себя молодые работники цеха А.А. Тюльпенев, В.В. Апарин.

Бесперебойную работу цехов обеспечивают электросварщик Климентьев, токарь B. Н. Шарков.

Руководит работой нижнего склада молодой, но опытный Г.М. Башаев. В его обязанности входит правильная организация технологического процесса, контроль за соблюдением качественных показателей, трудовой и производственной дисциплины.

ООО «УНПК «Лес» ведет хозяйственную деятельность на двух арендованных участках общей площадью свыше 57 тысяч гектаров. Расчетная лесосека – более 93 тысяч кубометров, из них хвойной более 22 тысяч кубометров.

На предприятии производят необрезную и обрезную доску, монтажный брус различного сечения, вагонку, половую рейку. В дело идут сосна и липа, березовый кряж продается на Инзенский ДОЗ, где из него производят фанеру, осина реализуется населению на дрова. «Кругляк» УНПК «Лес» старается не продавать, поскольку переработанную древесину реализовывать гораздо выгоднее.

Разумеется, предприятие занимается не только добычей и переработкой леса, но и лесовосстановлением, противопожарной охраной, обеспечивает надлежащее состояние лесных участков. Все это, а также своевременно вносить арендную плату в бюджет (почти миллион рублей в месяц), арендатор обязан делать по условиям договора аренды.

Лесовосстановление производится с использованием саженцев с собственного питомника площадью 0,7 гектара. Ежегодно УНПК «Лес» высаживает 60 гектаров леса.

Предприятие проводит полный комплекс противопожарных мероприятий: создает минерализованные полосы и ухаживает за ними, ремонтирует дороги противопожарного назначения и т.д. На питомнике имеется пожарный водоем.

Профессиональный подход руководства и сотрудников УНПК «Лес» к своей работе не дает усомниться в том, что леса Инзенского района находятся в надежных руках.