Действия регионального Фонда модернизации ЖКХ оценит облпрокуратура. Контракт по замене старых, отживших свой срок лифтов на новые на огромную сумму – более миллиарда рублей – вопреки требованиям законодательства заключен с одной фирмой. Более того, стоимость контракта завышена примерно на 300 миллионов рублей, полагают эксперты.

Заявление с просьбой разобраться в ситуации написал в прокуратуру член попечительского совета Фонда модернизации, директор НП СРО «Симбирский дом» Григорий Николаев. Он указал на то, что по уставу фонда сделки на сумму, превышающую 25 процентов от имеющихся на счету денег, согласует попечительский совет. В случае с лифтами превышение составило более 25 процентов. На июль 2015 года на счету фонда было собрано лишь 368,5 миллиона рублей. Очевидно, что для оплаты контракта придется брать кредит, а это значит, что оплату кредита и процентов возьмут из кошельков ульяновцев и димитровградцев.

По словам Николаева, он сам только в конце августа узнал, что такое заседание было в июне и, судя по протоколу, он на этом заседании присутствовал. По его мнению, документ сфальсифицирован, а контракт незаконен. Цены на лифтовое оборудование в контракте сильно завышены и составляют от 1,6 миллиона до двух миллионов рублей. Таковы расценки у выигравшей контракт московской фирмы «Модтлифт». Между тем, пояснил Николаев, другие предприятия предлагают цены на 30-40 процентов ниже. На действия заказчика (Фонда модернизации ЖКХ) жаловались другие участники конкурса – ООО «Управляющая компания «ДомСервис-Восток» и ОАО «Щербинский лифтостроительный завод».

Напомним, речь идет о замене 600 лифтов в Ульяновске и Димитровграде, причем деньги собирают с жителей всех многоквартирных домов, которые перечисляют «дань» за капремонт региональному оператору (тому же фонду). Причем вне зависимости от того, есть в доме лифт или нет – деньги на их установку берут почти с 90 процентов жителей многоквартирных домов. «СК» уже не раз писал, что такое перекладывание ответственности за содержание чужого имущества противоречит принципам Конституции РФ.

Егор Пензин