В УЛЬЯНОВСКЕ ВОЗБУЖДЕНО ОЧЕРЕДНОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ НЕЗАКОННОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШПИОНСКОЙ ТЕХНИКИ.
Отметим, что это не первое разбирательство по подобному факту. В 2012 году “Молодёжка” писала о самом первом уголовном деле, возбуждённом в 73-м регионе по факту приобретения шпионской техники. Тогда житель Железнодорожного района получил уголовную судимость и условный срок за то, что заказал на сомнительном, не российском, сайте авторучку, в которую был встроен диктофон.
Причем правоохранителям тогда удалось зафиксировать и сам процесс заказа в Интернете, и поступление посылки к границе Российский Федерации. При получении своего товара заказчик был задержан.

Позже подобные противозаконные “игрушки” жители Ульяновской области заказывали ещё несколько раз. Последний зафиксированный случай произошел летом 2015 года. По данным следствия, в период с июня по август 2015 года 32-летний ульяновец через один из Интернет-магазинов приобрел видеокамеру в виде шариковой авторучки. Прибор является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации. Его приобретение стало поводом для возбуждения в отношении мужчины уголовного дела по статье 138 Уголовного Кодекса РФ (“Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений”).

При получении своего заказа на одном из почтовых отделений Ульяновска злоумышленник был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.