В этом году в Ульяновске ремонтировали не только проезжую часть улиц, но и внутриквартальные дороги и тротуары возле жилых домов. Там, где в этом участвовали жильцы, результаты ремонта получились на зависть соседям.

Сейчас в нашем городе активно идет обновление улично-дорожной сети. Однако более всего горожан радует, что наконец-то (где-то впервые за 30-40 лет) начали ремонтировать внутридомовые территории. Как сообщил в ходе аппаратного совещания в горадминистрации председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игорь БЫЧКОВ, по состоянию на 10 сентября, по 248 адресам работы полностью завершены, в 26 дворах – продолжаются.

В ходе работ адресный перечень ремонтируемых территорий корректировался по требованию жителей и депутатов Гордумы, в результате перечень был расширен до 310 объектов. По информации директора МБУ «Дорремстрой» Владимира ЧУМУРКИНА, приведено в порядок более 121 тыс. кв. м дворовых территорий. Кроме того, установлено 2680 пог. м дорожного и 750 пог. м тротуарного бордюрного камня, до нужного уровня поднято 89 колодцев инженерных коммуникаций. Также по просьбам жителей укладываются искусственные дорожные неровности, обустраиваются ливневки.

В некоторых дворах ремонт дорог и тротуаров делается впервые со дня сдачи домов в эксплуатацию. Разумеется, жители радуются, очень благодарны, что на их дома наконец-то обратили внимание, и все же качество работ разнится от адреса к адресу. Там, где все делалось не только под контролем, но и при непосредственном участии жильцов, получилось намного уютнее. Вот один пример – двор дома №52 по ул. Отрадной.

Со времени сдачи дома в эксплуатацию в 1973 году покрытие здесь ни разу не ремонтировалось. По сути, от дороги ничего не осталось, и каждые весну и осень наливалось настоящее болото, прославившееся на весь город, так как о нем снимали телесюжеты и писали газеты.

– Можно сказать, наше терпение лопнуло, мы поняли, что дальше так невозможно и надо что-то менять, так как толку от бесконечных жалоб, которые жильцы писали во все инстанции, нет, – рассказывает старшая по дому Любовь МЕДКОВА. – Мы задумались, что, может быть, пора перестать сидеть и ждать, что кто-то придет и решит нашу проблему, и надо менять такой стиль поведения. Конечно, нам помогли и курсы повышения квалификации для управдомов и занятия в «Школе грамотного потребителя», жильцы стали больше интересоваться вопросами управления домом, начали читать законы, участвовать в собраниях. Люди стали активнее, не просто наблюдают со стороны, как раньше. От конфронтации с УК перешли к диалогу. Так постепенно и начали решаться давние наши проблемы.

В прошлом году в подвале заменяли старые трубы, но не выкинули, а сделали из них ограждение и теперь зелень на газоне не вытаптывается. Помимо того, что заасфальтировали проезд, для автотранспорта сделали удобные заезды, и теперь автовладельцы не мешают прохожим. Над подъездами повесили новые светильники, теперь тут и ходить нестрашно вечером. Входные группы в подъездах отремонтировали и покрасили. В целом просто стало комфортнее жить.

Алексей Николаев