Если вы надумали приобрести какую-либо недвижимость, не забудьте при оформлении сделки вспомнить и о «подводных камнях». Чтобы не попасть в ловушку к недобросовестным продавцам, простому гражданину порой достаточно получить один документ – выписку из Единого государственного реестра прав.

Получив выписку, можно убедиться в том, что гражданин либо юридическое лицо, которое предлагает вам купить объект недвижимого имущества, на самом деле является собственником этого объекта. Кроме того, выписка содержит и такие важные детали о выставленном на продажу имуществе, как ипотека, аренда, арест. Также в выписке указано – не оспаривается ли тот или иной объект в судебном порядке. Стоит отметить, что документ такого рода относится к информации неограниченного доступа, как и «Выписка о переходе прав на объект недвижимого имущества». В этом документе отображается информация о количестве сделок, которые совершались, например, с земельным участком.

В настоящее время ежедневно совершается множество сделок с недвижимостью (дома, квартиры, земельные участки). Управление Росреестра по Ульяновской области предостерегает жителей внимательнее относиться к оформлению документов, чтобы не стать жертвой недобросовестных продавцов.

Получить выписки можно различными способами. Прежде всего, не выходя из дома или офиса можно воспользоваться интернет-ресурсами. Через портал государственных услуг либо на сайте Росреестра можно сделать запрос и получить информацию как на бумажном носителе, так и в электронном виде. За информацию придется заплатить, так как сведения такого рода платные. Однако в электронном варианте выписка будет стоить дешевле, чем на бумажном носителе.

Также заказать выписку можно лично, обратившись в многофункциональные центры или направив запрос по почте в адрес Управления Росреестра по Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 29) либо в адрес Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Кольцевая, 50). Обратите внимание, что с 1 января 2016 года запросы по почте необходимо будет направлять только в адрес Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Ульяновской области, так как подготавливать ответы на них будут только специалисты данного учреждения.

ДЛЯ СПРАВКИ
Данные, указываемые в выписке из ЕГРП:

• описание объекта недвижимости;

• данные о правообладателях;

• зарегистрированные на объект недвижимости права;

• зарегистрированные ограничения / обременения прав;

• сведения о правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования.

В выписке из Единого государственного реестра прав, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке, указывается наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов долевого строительства, а также фирменные наименования юридических лиц – участников долевого строительства, фамилии, имена, отчества физических лиц – участников долевого строительства.