Делегация Международной федерации бенди (FIB) на минувшей неделе посетила Ульяновскую область, чтобы проверить ход подготовки нашего региона к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года.

В состав делегации, которую возглавил президент FIB Борис Скрынник, вошли генеральный секретарь Международной федерации хоккея с мячом Бо Ньюман (Швеция), председатель технического комитета FIB Арне Андерстедт (Швеция), руководитель комитета FIB по правилам игры Олле Модин (Швеция), вице-президент Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев, директор по развитию Федерации хоккея с мячом России Максим Кастырин, главный тренер сборной России по бенди Сергей Мяус.

– Мы осмотрели стадион «Труд», увидели, что он реконструируется. Члены нашей делегации удовлетворены работами, которые сейчас там проводятся, – завил Борис Скрынник. – Помимо спортивных объектов, мы осмотрели гостиницы и определили, в каких из них будут жить участники соревнований. Считаю, что чемпионат мира в Ульяновской области пройдет на самом высоком уровне.

В ходе осмотра в Ульяновске центрального стадиона «Труд» Борис Скрынник отметил ряд проблем при реконструкции, однако выразил уверенность, что все они смогут разрешиться до начала чемпионата мира. Как сообщает пресс-служба областного правительства, «Труд» модернизируется к ЧМ-2016 с учетом международных стандартов: возводится новая VIP-трибуна, заменена система освещения поля, отремонтированы раздевалки и пресс-центр, а сейчас проходит косметический ремонт и реконструкция внутренних помещений. Планируется, что полуфиналы и финал предстоящего мирового форума бенди состоятся именно на «Труде» – из-за большей вместимости трибун для зрителей.

Многие предварительные матчи турнира пройдут на крытой «Волга-Спорт-Арене», которую тоже посетила делегация FIB. Там гости встретились с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

– В Ульяновске нас принимают на самом высоком уровне, – отметил генеральный секретарь FIB Бо Ньюман. – Мы с нетерпением ждем возможности приехать сюда в январе 2016 года уже на международное первенство. Что касается подготовки к чемпионату – мы видим серьезное отношение со стороны организаторов. Работы ведутся по плану. У нас остались хорошие воспоминания от предыдущего чемпионата мира в Хабаровске, надеемся, что такие же впечатления мы получим и на состязаниях в Ульяновской области. А вчера Сергей Морозов в ходе поездки в Белоруссию был принят президентом этой республики Александром Лукашенко. Сообщается, что в рамках программы визита была затронута и тема ЧМ-2016 по хоккею с мячом. Руководство Республики Беларусь получило приглашение посетить чемпионат в Ульяновске.

Владимир Пугачев