Открытое письмо

Уважаемый Сергей Иванович!

Вынуждены обратиться к Вам за помощью.

Очень Вас просим вмешаться в ситуацию. Дело в том, что департамент по тарифам Ульяновской области утвердил с января 2013 года новый порядок расчета за горячую воду, который определяется каждый месяц расчетным путем, и это привело к резкому скачку цен на горячую воду. И если до этого мы платили 106 рублей за 1 куб. м горячей воды, то тут же цена выросла на 30 процентов. Но это, оказалось, не предел. Ежемесячно она подрастала, и уже за август 2015 года за 1 куб. м горячей воды мы платим 376 рублей. При этом и поставщик тепловой энергии – УМУП «Тепловая сеть» в Ульяновске, & и наша обслуживающая компания – ООО «Альфаком» – только разводят руками. Мол, да в воду не подмешивают ни золота, ни платины, а вот согласно утвержденной методике расчета за ГВС получается так. В итоге жильцы, которые мало понимают в тонкостях приготовления тепловой энергии, да и в подвал-то к приборам учета не допускаются, расплачиваются за все их огрехи. Мы ведь не можем выбирать поставщика тепла, поэтому вынуждены расплачиваться по выставленным нам счетам. А разве не было ли разумнее установить определенный тариф за горячую воду? И тогда и поставщики, и обслуживающая компания вынуждены были бы придумать, как работать с минимальными издержками и экономией. А при такой системе расчетов они могут ни о чем не беспокоиться, за все заплатят крайние, то есть жильцы. Мы-то, жильцы, уж никак не можем придумать экономию, кроме как установив у себя счетчики.

Просим Вас вмешаться в ситуацию и заставить местных чиновников установить конкретный тариф на горячую воду, тем самым остановить произвол монополистов.

Ведь даже от ТЭЦ-1 цена за куб горячей воды ниже, а там расстояние, на которое подается теплоноситель, куда больше, чем от котельной УМУП «Тепловая сеть». Расстояние от котельной до нашего дома – максимум 200 м.

Светлана Мокеева, старшая по дому (от имени всех жильцов дома).

Людмила Гурьянова, от совета дома