Экологи Ульяновской области поделились достижениями и обсудили проблемы в природоохранной отрасли. Проблем в экологии, как выяснилось на заседании, масса. Докладчики рассказали о планах и своей работе в 2015 году.

Лес Победы
Например, Зелимов Вагиз, председатель Ульяновского регионального общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», посвятил свой доклад масштабному весеннему проекту: «Все мы помним, что недавно была проведена акция «Лес победы». В продолжении ее сейчас организован «Субботник Зеленой России», с целью того, чтобы за лесом осуществлялся уход, потому как, то количество деревьев, которое высажено, является тем же полком. Наш регион один из самых передовых по акции «Лес Победы» в России. Однако нужно больше информационности о том, что есть: нужны схемы высадки, количество деревьев, перечень тех, в честь кого они высажены и другие данные. Давайте сделаем так, чтобы «Лес Победы» не пропал, как это случилось с некоторыми другими акциями».
О Черном озере, «Чистой Свияге» и «Евроизоле»
По слова председателя ЭП УО Александра Брагина, его ведомство активно реализовывало свою деятельность на территории региона. «Силами министерств и Экопалаты проводились субботники вдоль Черного озера. Мы активно работали над проектом «За чистую Свиягу», одной из задач которого было привлечение бизнеса в благоустройство реки. Также Экопалата активно участвовала в акции «Зеленая Россия»: высаживали деревья в разных районах города»,- рассказал Брагин о достижениях Палаты. «Что касается работы с жалобами от населения, то просьбы были, как бытовые (по типу «кошка не может слезть с дерева), так и серьезные. Огромным прогрессом стало достижение открытости «Евроизола». Это можно сказать и о Цементном заводе в Сенгилее. Такие акции будут продолжаться. Есть жалобы — надо идти на контакт. Если нечего скрывать, то предприятия обязательно ответят», — пояснил председатель Экопалаты.

Насущный Красный Яр
На заседании была затронута и проблема свалки в Красном Яре. «Для решения красноярской задачи нужно активизировать комиссию, которая создана, но, к сожалению, не работает. Надо о людях думать», — заявил Брагин. А эколог Лев Левитас шутливо заметил: «Приближаются выборы, некому думать».

Что в Димитровграде?
Председатель Общественного экологического совета в Димитровграде Борис Капков рассказал о природоохранной работе в своем городе: «Одной из последних экоакций в Димитровграде стала встреча с представителями населения, у кого возникали вопросы по озерам. Мы планируем создать группу экоконтроля. Отмечу, мы работаем открыто в тесном контакте с правительством и параллельно с административными структурами».
Прокуратура об экологии
Зам. прокурора Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Закиров Айрат рассказал о проблемах, актуальных на сегодняшний день в области: «Наблюдается сокращение загрязнений воздуха и сточных вод. Однако коэффициент суммарного загрязнения водоемов региона все еще повышен. Также хотелось бы отметить, что предприятия зачастую не соблюдают утилизацию отходов, по этой причине появляются несанкционированные свалки. За 2015 произошло 60 пожаров в лесном фонде, ущерб от которых составил 270 тысяч рублей. Возгорания происходили в основном из-за несоблюдения нормативов патрулирования лесов. В 7 из 19 лесничеств, например, ПХС отсутствует. Также актуальным остается вопрос сохранения особо охраняемых территорий».

Учения в Сенгилее
В конце совещания докладчики затронули военные учения, проходившие на границе национального парка Сенгилеевского района. Максим Корольков, член Экопалаты, проинформировал собравшихся о том, данный вопрос направлен в военную прокуратуру. Он заявил, что в военных мероприятиях было выявлено много нарушений, касающихся растительного и животного мира. А эколог Дмитрий Федоров пояснил, что учения проходили в соприкосновенности с особо охраняемой природными территориями «Сенгилеевские горы» и «Государственный палеонтологический заказник». Неудивительно, что согласования на мероприятия проведены не были.

Планы и перспективы
По поводу задач на ближайшее время, на совещании было озвучено введение реестра экологически чистых предприятий, которому можно присвоить «Зеленую марку» и по такому же принципу составление списка «антизеленых предприятий». Александр Брагин озвучил перспективу создания экспертного совета, в частности, в области геологии и промышленности. «Членами Экопалаты будут выставлены кандидаты в эксперты. От себя я могу посоветовать, Юсупова Ильдуса, который работал с оползнями, а также Ивана Мирошкина», — пояснил Брагин.