В последний день ульяновская «Волга» одержала еще одну победу на предварительном этапе Кубка России по хоккею с мячом – над «Енисеем» из Красноярска. Но этот результат на распределение путевок в плей-офф из группы «А» уже не влиял: их до того завоевали «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) и «Водник» (Архангельск).

К победе через тернии

Начало встречи «Волги» с «Енисеем» обескуражило ульяновских болельщиков, пришедших в Ледовый дворец в понедельник вече- ром. И сокрушаться им пришлось весь первый тайм. Наша команда считалась фаворитом в матче, однако уже к 12-й минуте проигрывала – 0:2. Отличились Швецов с углового и Тулупов. Лишь после этого Ларионов распечатал ворота сибиряков. Однако голевого продолжения от волжан не последовало. «Енисей» же по-прежнему успешно использовал «стандарты». В середине тайма реализо-ал угловой (Чернышев), чуть позже – пенальти (Ахметзянов), назначенный за остановку «Волгой» мяча неразрешенным способом.

Ульяновцы не собирались капитулировать, пробовали улучшить свою игру впереди. Получалось это с трудом: к перерыву «Волге» удалось лишь сократить отставание в счете до двух мячей – 3:5. На голы Иванова и Пахомова красноярцы ответили точным ударом Зубарева. Во втором тайме дела у хозяева пошли веселее. Первое – Атаманюк больше ничего не пропустил в свои ворота. Второе – сама «Волга» потихоньку забивала и добралась- таки до волевой победы. Но каким тернистым путем!

Вскоре после возобновления матча Ларионов сократил разрыв до минимума. Дальше – вновь пробуксовка. Волжане получили право на пенальти на 62-й минуте, однако Пахомов с «точки» пробил мимо цели. Постепенно на скамейке штрафников скопилось три игрока «Енисея». «Волга» продолжила давление на ворота соперника и на 71-й минуте заработала еще один 12-метровый. На сей раз Пахомов с Ларионовым прибегли к розыгрышу пенальти, как уже успешно делали в матче с «Водником», и мяч оказался в сетке – счет сравнялся. После этого «Енисей» взял тайм- аут, пытаясь прийти в себя. Однако концовка встречи осталась за «Волгой»: точный удар Пахомова с углового на 80-й минуте принес успех нашей команде – 6:5.

Одержав эту победу, «Волга» обошла красноярцев в таблице и заняла четвертое место, пропустив вперед «Родину» по результату личной встречи.

Архангельский «Водник» утвердился на второй строчке, разгромив «Волгу-2» – 12:1 (автором единственного гола ульяновского дубля стал Степанов). В поединке «Родины» и «Старта» зафиксирована минимальная победа нижегордцев – 2:1.

Вчера в Ульяновске стартовал турнир группы «Б». В матче открытия «Байкал» (Иркутск) оказался сильнее «Уральского трубника» (Первоуральск) – 7:1. Пропустив гол в середине первого тайма, более мастеровитые иркутяне ничего не смогли сделать с соперником до перерыва, даже пенальти не забили. Но потом оттянулись по полной программе.

«Черный понедельник» «Енисея»

Напомним, в своем последнем кубковом поединке «Волга» сильно мучилась с резервом чемпиона страны. Ведущие же красноярские хоккеисты сейчас готовятся к сезону в Швеции. 21 сентября они провели товарищеский матч против шведского вице-чемпиона «Сандвикена» и уступили – 7:9. Получилось, что формально «Волга» сравнялась с «Сандвикеном»: обе команды обыграли «Енисей» в один день.

С первых минут шведы обрушили атаки на ворота сибиряков. На 11-й минуте отличился Патрик Нильссон, затем результат удвоил Кристофер Эдлунд, убежавший один на один с вратарем. Еще в прошлом сезоне Эдлунд выступал в чемпионате России именно за «Енисей» и стал лучшим бомбардиром российской суперлиги. А в понедельник Кристофер здорово помогал «Сандвикену» бить свой предыдущий клуб: в ворота «Енисея» он отправил в итоге три мяча. Столько же раз отличился и Нильссон. Шведская команда долго контролировала ход этого поединка, доведя к 74-й минуте преимущество до – 9:3. Лишь под занавес красноярцы немного скрасили свое поражение. Голы в составе сибиряков забивали Ломанов-младший (четыре), Нагуляк, Толстихин и Викулин.

– Считаю, что ребята сыграли достойно – шел открытый обоюдоострый хоккей, – прокомментировал спарринговую игру на официальном сайте ХК «Енисей» главный тренер команды Сергей Ломанов-старший. – Мы не реализовали около 10 моментов, и у хозяев моменты имелись. Видно было, что «Сандвикен» более накатан, так как они тренируются на своем большом льду уже с 1 августа. Нужно еще учесть, что мы играли без замен и изрядно вымотались. Однако все идет по плану: «Енисей» постепенно набирает форму. Сейчас мы переезжаем в Вестерос, где к нам присоединятся некоторые хоккеисты, игравшие на Кубке в Ульяновске. Будут еще и плановые тренировки, и товарищеские матчи. Хочу поблагодарить ребят и тренерский штаб за выступление в Ульяновске. Задача там выполнена: каждый молодой хоккеист, новички команды и потенциальные лидеры получили возможность поиграть первыми номерами, раскрыться. Считаю, что такой первый этап Кубка дал нам больше, чем если бы мы играли там основным составом. Я считаю, и федерация хоккея с мячом России тоже отметила, что у нас великолепная молодежь. Значит, мы правильно поступили, отправив ее в Ульяновск, решили позаботиться о будущем. Уверен, для всех наших участников предварительного этапа Кубка России эти игры ста- ли очень полезными.

Нужен ли «Волге» полуфинал Кубка?

Ульяновские поклонники хоккея с мячом сейчас оценивают игру «Волги» на кубковом турнире, ее первые официальные матчи в новом сезоне. Могла ли наша команда выступить лучше, пробиться в полуфинал? И стоило ли ради этого упираться?

Кубок России уже давно, к сожалению, отнесен в отечественном бенди к турниру второстепенному, подготовительному, разминочному. Особенно его предварительный этап, чему способствует и формула состязаний. Также бытует расхожее мнение, что пробиваться в плей-офф Кубка командам послабее бессмысленно: все равно трофей достанется кому-то из «большой четверки». Даже если учесть, что в 2015 году «Енисей» подарил шанс другим, то вышедший, в том числе благодаря этому, в полуфинал «Водник» далеко не продвинется. Лучше, мол, нацеливаться на достойное выступление в чемпионате. Ульяновские болельщики даже могут припомнить годы, когда «Волга», прилично отыграв на Кубок, проваливалась затем в чемпионате страны.

Подобное мнение имеет под собой почву, но нынешней «Волге» совсем не подходит. У нее сейчас не тот статус, чтобы разбрасываться официальными турнирами, выбирать, где выкладываться, а где – не очень. Слабейшей команде прошлогоднего чемпионата России сейчас нужно постоянно пытаться доказывать свою состоятельность, чтобы вернуть доверие болельщиков. Совсем не факт, что «Волга», сэкономив силы на Кубке, заблещет по- том в чемпионате. Мы вообще в грядущем чемпионате медаль собираемся завоевать, что ли? Если пробьемся в плей-офф и преодолеем там один раунд – уже будет достижение. И какой смысл ради этого жертвовать кубковым турниром, к тому же проходящим в твоем городе?

Прекрасно понимает все это, уверен, и главный тренер ульяновцев Вячеслав Манкос. Поэтому, думается, «Волга» выступила на Кубке в свою силу – так, как могла на данный момент. Просто многое у нее еще не получается. Предстоит работа над ошибками к чемпионату России, который не за горами. Успеем?