В понедельник на аппаратном совещании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что в 2016 году в режиме пилотного проекта будут созданы два медицинских вытрезвителя. По словам главы региона, на это потребуется много средств, однако “данная работа необходима”. Обоснованный план действий по их открытию поручено подготовить до 1 ноября.

“Эта работа нелицеприятная, но если люди не умеют употреблять спиртные напитки, то они должны быть удалены с улиц”, – заявил губернатор.

С подобной инициативой Морозов уже выступал в марте. Возвращение вытрезвителей, по словам главы региона, должно было решить проблемы алкоголизации населения.
«Очень часто слышен «крик души» от женской половины, которые вспоминают и требуют вернуть советский опыт лечебно-трудовых профилакториев. Они давали возможность семьям отдохнуть от своих «глав» — алкоголиков, которых приводят в чувства и возвращают к общественно-полезной жизни. Надо не стесняться готовить серьёзную законодательную инициативу. Такие лечебные профилактории нужно возрождать и лоббировать этот советский опыт в сегодняшней жизни», — сказал тогда Сергей Иванович.

Также 28 сентября губернатор Ульяновской области предложил поддержать и внести в региональное Законодательное Собрание инициативу о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года.