Сухой и теплый сентябрь позволил жителям Ульяновской области насладиться дополнительным летним месяцем. До недавнего времени на пляжах региона некоторые умудрялись даже купаться. А вот аграриям и лесоводам такая погода доставила множество проблем.
Посевы озимых во многих районах страдают от отсутствия влаги, требуют дождя. А в некоторых хозяйствах Радищевского района из-за сухой погоды они и вовсе не взошли.
В лесах Ульяновской области появилась опасность лесных пожаров. В ряде районов уже произошли возгорания. По информации на 29 сентября, ситуацию удается держать под контролем, на месте возгораний работают специалисты МЧС и областного минсельлесхоза.

В связи с этим ульяновцев просят соблюдать правила пожарной безопасности на природе. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте непотушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание травы и мусора. Необходимо помнить, что любое неосторожное обращение с огнем может привести к катастрофическим последствиям. Ваша неосторожность может стать причиной гибели большого количества людей, а также серьезного материального ущерба.