На этой неделе жители Ульяновска и некоторых сельских районов ощущали сильный запах гари, а на большой территории стояла дымка.
Как сообщили в региональном МЧС, причина такого “явления” в лесных пожарах, Большие очаги возгораний были обнаружены в Николаевском и Новоспасском районах (площадью до 9 га).

В Новом городе, как считают ульяновские экологи, “злоумышленники” жгли траву, плюс некоторые дачники и предприниматели, занимающиеся кустарным производством, сжигали мусор. А народ “задыхался”.

Небольшие беговые лесные пожары были зарегистрированы в Мелекесском, Ульяновском, Инзенском, Вешкаймском районах. Шесть раз горела сухая трава в Павловском, Тереньгульском и Чердаклинском районах.

А как раз в эти дни стояла сухая погода. Ветер менял направления. Он-то и принёс в населенные пункты гарь и дым.

Но особую тревогу вызывали большие пожары в Николаевском и Новоспасском районах. В региональном Минсельхозе сообщили, что туда были стянуты все силы, в том числе арендаторы лесов и сельхозпредприятия (более 200 человек). Общими усилиями пожар удалось локализовать. Кстати, некоторые работники лесхоза считают, что это могли быть поджоги, и кто-то таким способом скрывал незаконную вырубку.