ВЧЕРА В УЛЬЯНОВСКЕ РАЗРЕШИЛАСЬ ГЛАВНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНТРИГА ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦЕВ – КТО ЖЕ БУДЕТ ГЛАВОЙ ГОРОДА.
Утром 1 октября в УлГУ прошла внеочередная конференция регионального отделения партии “Единая Россия”. На неё прибыли более 160 делегатов из разных районов области. Партийцы должны были определиться: кого рекомендовать на пост главы Ульяновска.

Но сначала перед собравшимися выступил губернатор Сергей Морозов. Глава региона обратил внимание на то, что городская администрация не всегда вовремя решает проблемы горожан. Судя по опросам, 30 процентов людей высказываются за то, чтобы устраивать акции протеста. Но этого допускать нельзя. Морозов также предложил, чтобы главы муниципальных образований на местах становились секретарями районных отделений партии. Стоит ввести институт комиссаров – будущих кандидатов в депутаты Госдумы и в полномочные представители главы региона, которые станут проводниками между властью и народом.

Далее перешли к главному вопросу. На должность главы Ульяновска внесено было две кандидатуры – Марина Беспалова и Сергей Панчин. Оба хорошо известны в политических кругах. Кстати, два претендента сидели отдельно друг от друга.

– Ничего личного у меня нет к Марине Павловне, – сказал Сергей Панчин. – Но многие вопросы в городе не решались. Была кадровая чехарда. Я, например, три раза писал заявление об уходе. Марина Павловна часто говорит, что она сделала то-то. Неправда, всё это сделала команда губернатора Морозова. И сегодня у власти должны быть хозяйственники, а не политическая элита с приближёнными.

Депутат Заксобрания Василий Гвоздев заявил, что при Беспаловой происходила подмена исполнительной власти. Не решались проблемы людей. Губернатору приходилось вмешиваться в ситуацию, Выступающие вспомнили и про недавний конфликт между Сергеем Морозовым и Мариной Беспаловой. Говорили: “Мы не хотим возврата в шамановские времена, когда глава области был в контрах с главой города. Ведь Ульяновск – это большая часть региона”.
Беспалова явно нервничала. Ей кто-то звонил несколько раз, и она выходила из зала.

– Я честно служила народу, мне не стыдно смотреть людям в глаза, – сказала Марина Павловна. – А недостатки бывают у всех.

Что интересно, одна из делегаток, медик, предложила дать Беспаловой второй шанс, действуя по принципу: отец – губернатор, мать – глава города. Мол, давайте пойдём на компромисс. На что Морозов заметил, что как проголосуют депутаты, так и будет.

Затем единороссы перешли к тайному голосованию. Во время получасового перерыва они спорили между собой. Беспалова держалась в стороне. В зал она вошла одна из последних.

Итоги голосования: за Панчина – 135 голосов, за Беспалову – 27.

Таким образом, единороссы рекомендовали Гордуме избрать главой города Сергея Панчина.

В тот же день, примерно в два часа дня, началось заседание Гордумы нового созыва. На повестке дня – избрание главы города. Снова было выдвинуто две кандидатуры: Панчин и Беспалова. И тут закипели страсти. Беспалова заявила, что она не понимает, что произошло на региональной партконференции, а её кандидатуру якобы утвердили на Генсовете в Москве.

Заместитель губернатора Александр Якунин сообщил, что Беспалова тайно ездила в столицу и решала свои вопросы. Ни-кто её не рекомендовал.

Кто-то из выступающих предложил: чтобы больше не было интриг, выбирать главу города надо на общих выборах.

Черту дискуссии подвёл губернатор Сергей Морозов.

– Нам не нужен раскол в элите общества, всё это может привести к смене команды, курса и политики, – сказал он. – Нужно полное согласие. Прошу поддержать кандидатуру Сергея Панчина. Мы должны быть единой командой.

В итоге большинством голосов главой города Ульяновска был избран Сергей Панчин (“за” проголосовали 30 из 38 депутатов).

Можно сказать – это был полный провал Беспаловой.

К слову, “Молодёжка” и портал misanec.ru были едва ли не единственными ульяновскими СМИ, которые объективно критиковали работу главы города Беспаловой. Мы пришли к выводу – Беспалова не справилась со своими обязанностями. Слава Богу, что партийцы и депутаты услышали нас, и город получил крепкую мужскую руку.

Арсений КОРОЛЕВ