Верховный суд РФ 23 сентября оставил без изменения решение Ульяновского областного суда о признании недействующими установленных областными властями нормативов потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению, а также по установлению повышающих коэффициентов для жильцов «неоприборенных» квартир и домов. Всем им теперь обязаны вернуть переплаченное.

Областной суд свое решение, напомним, вынес 28 мая этого года, о чем «СК» написал в номере за 14 июля. Ранее СРО «Симбирский дом» обратилась с иском с требованием признать недействующим с момента принятия приказ министерства экономического развития Ульяновской области об установлении нормативов на потребление воды. Заявление было мотивировано тем, что к нормативам был применен расчетный метод, «однако имелись основания для применения метода аналогов».

Приказ № 06-23 устанавливал нормативы с учетом повышающего коэффициента для жителей домов и квартир, не оборудованных приборами учета (с 1 января по 30 июня 2015 года – 1,1; с 1 июля по 31 декабря 2015 года – 1,2 и т.д.). Однако прежде, говорится в иске, уполномоченный орган должен был определить базовые нормативы и уже на их основе рассчитать повышенные нормативы по периодам их действия. Однако базовых нормативов оспариваемый приказ не устанавливал.

Облсуд в итоге требование истца удовлетворил, но признал приказ не действующим не с момента его принятия, а с даты вступления решения суда в законную силу. Минэкономразвития региона обжаловало решение в Верховном суде РФ, и тот определение нижестоящей инстанции оставил без изменений. С учетом того, что вердикт был вынесен 23 сентября, именно с этого числа нормативы и повышающие коэффициенты на воду – вне закона. Соответственно, управляющие компании и РИЦ, формируя платежные документы по квартплате за сентябрь, должны это учитывать, а тем, кто уже заплатил, – сделать перерасчет и вернуть деньги.

Николай Генин