На 1 сентября этого года задолженность жителей Ульяновска за жилищно-коммунальные услуги (по данным РИЦ) составила 1 млрд. 629 млн. рублей. Кроме того, порядка 30% собственников не оплачивают взносы на капитальный ремонт. Причины – низкая платежная дисциплина и неисполнение судебных решений.

Руководители Комитета ЖКХ города и Ульяновского филиала РИЦ обратились к Правительству области с просьбой объявить месячник по сбору платежей до наступления отопительного периода. Это нужно, чтобы жители успели погасить накопившиеся за лето долги до повышения размера платы с включением отопления. Предложение было озвучено 8 сентября на заседании комитетов Координационного областного совета собственников в ЖКХ.

Кто не платил – и не собирается
Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг населением города Ульяновска по итогам года за последнее время, как правило, составляет не ниже 95%. Иными словами, подавляющее большинство жителей нашего города являются исправными и законопослушными плательщиками.

– Анализ проделанной работы с долгами населения показал, что в сентябре обозначилось снижение просроченной задолженности, – сообщил председатель Комитета ЖКХ Андрей ВОРОЖЕЦОВ. – Снижение это произошло за счет сокращения задолженности сроком до трех месяцев, на 144 млн. 667,3 тыс. рублей. В то же время задолженность со сроками возникновения более трех месяцев увеличилась на 89 млн. 575,4 тыс. рублей.

Из этого можно сделать вывод, что растет именно старая задолженность тех людей, кто за квартиру давно не платил и, судя по всему, не собирается этого делать и дальше. Причем воздействовать на таких жильцов практически не возможно, никакие меры на них не действуют.

Отключение квартир должников от электроэнергии обходится несанкционированной врезкой к проводам соседней квартиры или подъездному щитку. В крайнем случае, когда уже соседи начинают возмущаться и обрывать присоединенные к их жилью провода, должники оплачивают электричество и его снова включают, тогда как за остальные коммунальные услуги долг не погашается и продолжает расти.

Не соблюдаются такими злостными
должниками и добровольные соглашения о погашении задолженности. После восстановления подачи коммунальных услуг должники, имея на руках соглашение, просто нарушают его условия и продолжают не платить.

– Растет задолженность сроком свыше трех лет, ее уже накопилось более 400 млн. рублей, и это, можно сказать, потерянные деньги, которые не будут взысканы никогда, – прокомментировал руководитель Ульяновского филиала ООО «РИЦ» Виктор САКУН.

Долги жильцов – убытки УК
Комитет ЖКХ составил рейтинг управляющих организаций, которые в течение лета активно работали над снижением задолженности населения:
Соответственно, есть и антирейтинг тех УК, кто показал худшие (отрицательные) результаты и нарастил долги:

1111

2015-10-03_093601

Единственный и цивилизованный путь УК взыскать долги со своих нерадивых клиентов – через суд. Однако эффективным этот путь никак не назовешь.

– Доля взыскания по исполнительным листам судебными приставами крайне низкая, всего лишь 9,2 процента задолженности удается возвратить таким образом по решению суда, – заявил Виктор САКУН. – При этом все издержки на судебное и исполнительное производство несут управляющие организации. Зачастую УК не взыскивают 2 тыс. рублей госпошлины, которую компании вносят на просуживание одной суммы долга. Затем суд сразу отметает долги свыше трех лет, начисленные пени (либо оставляет по минимуму), и на этом управляющие компании несут значительные убытки.

Кроме того, по словам руководителя РИЦ, существуют пробелы в законодательстве, которые практически способствуют росту неплатежей. Зная об этих пробелах и пользуясь ими, должники уверены, что за невнесение квартплаты им просто ничего не будет. А вот управляющие компании, имея долги перед энергетиками, напротив, очень рискуют попасть под банкротство, когда счета УК будут арестованы, а деньги, собранные с жителей на содержание и текущий ремонт дома, уйдут в счет оплаты за коммунальные услуги.

Сколько стоит долг?
Крайняя мера борьбы с неплательщиками – выселение из отдельной квартиры в маленькую комнату. С апреля 2014 года по настоящее время в Ульяновске на отселение должников было подано 12 исковых заявлений, из них удовлетворены 4. Отметим, что речь идет о нанимателях, то есть людях, проживающих в квартирах, собственником которых является муниципалитет.

Идея состоит в том, чтобы выселить нерадивого жильца и отдать квартиру тому, кто готов платить за жилье. Однако выселяют так называемых злостных неплательщиков, которые, как правило, ведут асоциальный образ жизни (пьянки-гулянки). После них помещение остается в непригодном состоянии, и прежде чем вселить нового жильца, приходится тратить еще порядка 100-120 тыс. на ремонт квартиры. То есть к долгу за ЖКУ в убытки добавляется еще и сумма за восстановление помещения до нормативного состояния. Эту сумму, по сути, также надо взыскивать с должника, так как его обязанность – содержать квартиру в надлежащем состоянии. Но, конечно, никто этого не делает, потому что бесполезно – взыскать бы сумму основного долга, да и то вряд ли…

За помощью управляющие компании Ульяновска обращаются к специализированным организациям, которые берут за свои услуги 15% от суммы взысканного долга.

– Значительную эффективность при работе с долгами по ЖКХ показывают не коллекторские агентства, а специализированные организации, имеющие опыт работы в жилищно-коммунальной сфере и штат грамотных специалистов по работе с населением, -сказал Андрей ВОРОЖЕЦОВ. – Воздействие на должников осуществляется исключительно в рамках законодательства, без грубых методов. Так, имеется положительный опыт по работе организации «Оникс» из города Самары. Я сам был недавно в офисе этой организации и видел очередь из желающих погасить свои задолженности по квартплате.

УК рады получить долги даже за вычетом 15% – это уже хоть что-то. Иначе и этого могло бы не быть! Беря во внимание все вышесказанное, можно сделать вывод, что в ближайшее время ульяновские компании начнут все больше передавать долги своих жильцов в такие специализированные организации, и пользоваться пробелами в законодательстве должникам станет намного труднее.

Илья Антонов