По просьбам горожан изменяется облик улиц. Для кого проводится благоустройство территории?

Совсем недавно, 22 сентября, ульяновцам вернули пешеходный переход напротив ЦУМа. Он там, собственно, испокон веку был, и годами по нему люди уже привыкли ходить. Затем, по предписанию ГИБДД, переход убрали, так как по правилам он-де не должен упираться в остановку общественного транспорта. Хотя у нас в городе есть такие переходы, которые куда только ни упираются – и в газон, и в забор, но их почему-то не трогают. А тут взяли и отняли! Впрочем, несмотря на отсутствие «зебры», жители все равно продолжали идти по давно проторенному пути.

Как сообщил председатель Комитета дорожного хозяйства.благоустройства и транспорта Игорь БЫЧКОВ, новый переход имеет Т-образную форму и сделан в соответствии с ГОСТом. Дело в том, что бульвар, который располагается посередине улицы Гончарова из-за убранного ранее перехода получился обрубленным, то есть, дойдя до этого места, человек просто не имел возможности без нарушения ПДД перейти ни на остановку, ни дальше – до светофора. Теперь ситуацию исправили.

В том же месте, за упомянутой остановкой маршруток, находится еще один многострадальный объект – фонтан. Давно любимое ульяновцами место, единственное в центре, где раньше можно было остудиться в жаркий день. Но сейчас воды тут уже давно нет. Более того, прямо в дно фонтана вкручен нелепый изрезанный в лоскуты плакат «С Днем Победы» от местной пиццерии. Владелец оного заведения несколько раз пытался начать тут какое-то строительство. Общественность его останавливала.

По Интернету гуляют кем-то запущенные эскизы с различными вариантами реконструкции и постройки на данном участке очередного торгового павильона. Однако в администрации города нам однозначно заявили: никакого разрешения на строительство на месте фонтана у ЦУМа не выдавалось и выдаваться не будет! Любые строительные работы на указанной площадке являются незаконными.

Еще одной проблемной темой для горожан являются остановки общественного транспорта. В этом году силами муниципальных предприятий установлены новые креативные павильоны. Но вместе с этим коммерсанты тут же начинают пристраивать свои ларьки. При этом торговцы буквально вытесняют людей с остановки на проезжую часть. Так, 14 сентября на сайте «Улпресса» была опубликована жалоба от жителей улиц Рябикова и Камышинской по поводу строительства на остановке «Торговый центр» очередного киоска.

Надо отдать должное – на жалобу моментально отреагировал председатель Комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей Павел АНТОНОВ. Буквально на следующий день строительство было приостановлено и убран металлический каркас киоска. Добавим, что возведение ларька в данном месте было явно незаконным. Собственно, даже и не в этом дело, главное, что эта постройка мешала людям. Увы, частенько приходится напоминать, что благоустройство дворов и городских улиц проводится в первую очередь так, чтобы было удобно жителям. А вот уже различные постройки, тем более торговые и прочие, предназначенные для обслуживания, должны размещаться по принципу комфортности для населения, но ни в коем случае не в разрез ему.

Алексей Николаев