После Дня города, который в этом году отмечался 13 сентября, у нас остались не только приятные воспоминания, но и несколько новых мест, интересных для посещения туристам и жителям.
Литературная скамейка

Одна из компаний мобильной связи в честь праздника подарила городу литературную скамейку-библиотеку. Уникальный арт-объект, говорят, единственный в Поволжье, располагается на бульваре Новый Венец напротив фонтана у канатной дороги. Скамья представляет собой раскрытую книгу. Внутри – котик и полки с книгами. На обложках нарисованы QR-коды, при помощи которых все желающие могут скачать любое из 50 представленных произведений себе на планшет или смартфон. Почитать есть что, в основном классика: Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Островский и другие. Есть и современное популярное – Джеймс Роллинс, Стиг Ларссон и т.д.

– Литературная скамейка станет не только инновационным воплощением проекта, но и оригинальным арт-объектом, который, мы уверены, привлечет внимание жителей Ульяновска и позволит напомнить им, что чтение – процесс увлекательный и интересный, – сказала начальник городского Управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

Кроме образовательного и культурного значения арт-объект имеет и благотворительную сторону. Как оказалось, помимо книг, на литературной скамейке можно узнать информацию о всероссийском проекте «Поколение М». Также при помощи QR-кода можно перейти на сайт www.dobroedelo.mts.ru, где проводятся конкурсы и мастер-классы для развития детского творчества. Вы можете посмотреть работы конкурсантов и сами принять участие, послав свое произведение. Кроме того, за репосты и комментарии на сайте начисляются баллы, которые в конце года конвертируются в реальные деньги и направляются на лечение детей.

Золотой сердце
Еще один арт-объект появился на Венце около Ленинского мемориала, аккурат напротив изогнутой березы, у которой очень любят фотографироваться молодожены Ульяновска. Теперь у них добавился еще один замечательный вид – кованая фигура «Золотое сердце». Открытие объекта состоялось в День семейного общения, 12 сентября (еще одна «фишка» нашего города, которая теперь обрела и свое вещественное воплощение).

– Простой символ любви, который остается одной из наиболее позитивных эмблем. С этого объекта в Ульяновске будет начинаться территория счастья, – заявила во время церемонии открытия директор Департамента архитектуры и градостроительства Татьяна ТАРАСОВА.

Департаментом разработана целая схема размещения на Венце объектов социальной инфраструктуры, которую условно объединили под названием «На семи ветрах». Предполагалось, что это будут несколько площадок для разных возрастов: помимо «Территории счастья», еще «Территория успеха», «Музыкальная территория» и другие.

Андрей Данилов