Администрация города Ульяновска отчиталась о 100-процентной готовности жилого фонда и объектов соцкультбыта к приему теплоносителя. Подачу тепла планировали начать еще 23 сентября, но месяц выдался жарким. В жилых домах отопление включат после того, как среднесуточная температура в течение пяти суток установится не выше 8 градусов по Цельсию.

Заместитель Главы администрации города Александр ЧЕРЕПАН то, по состоянию на 1 сентября, Ульяновск практически полностью готов к зиме. Исключение составляют стадион «Волга», на котором идет плановый капремонт, и отдельные дома.

Проблемы возникают там, где нет центрального отопления, а стоят так называемые крышные котельные. Так, например, в данный момент прокуратура проводит проверку о прекращении горячего водоснабжения корпусов А и Б многоквартирного дома №44 по ул. Хрустальной. Как выяснилось, здание оборудовано экспериментальным котлом, который вышел из строя сразу же после проведения пуско-наладочных работ управляющей компанией КПД-1. Отметим что этот 119-квартирный МКД, по сути, является новостройкой,сдан всего четыре года назад, оборудование новое.

В рамках подготовительной работы к отопительному сезону энергоснабжающими предприятиями заменено 15140 пог. м сетей теплоснабжения, 1100 пог. м – водоснабжения, 800 пог. м -канализации, 10050 пог. м линий электропередач и оборудование 12 трансформаторных подстанций. Управляющими компаниями выполнена промывка, опрессовка и ремонт внутридомовых систем центрального отопления многоквартирных домов, а также трубопроводов ХВС, ГВС и канализации 1747 домов. Кроме того, восстановлено 36516 кв. м кровли, 19350 пог. м межпанельных швов, 10670 пог. м электропроводки, 2522 кв. м отмостки, 684 дверей подъездов.

Основной поставщик тепла Ульяновска – ПАО «Т Плюс» (бывшая ВоТГК) – 17 сентября провел тренировку своих экстренных служб (на фото). Отрабатывалась ситуация: порыв подающего трубопровода на пересечении улиц Жигулевская и Корунковой, условно, при минус 15 градусах. Чтобы устранить аварию на трубопроводе диаметром 800 миллиметров, потребовалось четыре часа. Как сказал директор Ульяновского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» Сергей ГУЖЕВ, в прошлом отопительном сезоне произошло пять таких аварий, но благодаря предварительной отработке по их ликвидации специалисты смогли быстро среагировать и все устранить. Он также сообщил, что в следующем году планируется полностью закольцевать всю городскую сеть, что позволит точечно отключать горячее водоснабжение для проведения гидравлических испытаний сроком не более чем на два дня в год.