Жители дома №30 по ул. Минаева в Ульяновске уже много лет пытаются решить проблему с горячей водой: в одном из стояков ГВС у них течет кипяток, в остальных – едва теплая вода.

– Куда мы только с этим ни обращались – ничего не помогает! Вот подадим заявку в нашу «ГУК Ленинского района», придет сантехник, сольет воду из «обратки» – вроде бы на некоторое время все приходит в норму. Затем – снова-здорово! – опять идет чуть теплая водичка, – обрисовала проблему жительница дома Людмила СИРОТИНИНА.

За консультацией мы обратились к нашему активному читателю и эксперту, инженеру по контрольноизмерительным приборам и автоматике Александру СЯМАНУ. Вот уже более десяти лет он занимается общедомовыми приборами учета на тепло и пуском-наладкой систем погодного регулирования в многоквартирных домах Заволжского района. Александр Александрович согласился помочь, и мы организовали встречу с жителями на месте, непосредственно в подвале 30-го дома. Также туда был приглашен и мастер участка одной из обслуживающих данный МКД подрядных организаций «ГУК Ленинского района» ОЧАРОВ.

Все должно быть сбалансировано
– Естественно, чтобы точно выяснить причину трудностей с ГВС, нужно провести обследование всей инженерной системы дома, – Александр СЯМАН указывает на узел регулирования температуры ГВС, рядом с которым мы находимся.

– Однако уже сейчас можно однозначно сказать, что в данном МКД не установлены балансировочные клапаны на стояках. В результате происходит следующее: первый стояк, который на подаче, прогревается лучше всего, вода в нем циркулирует быстро. Остальные прогреваются гораздо хуже, по- тому что вся система дома разбалансирована.

– Ну, и как же это исправить? -спрашивает один из собственников Юрий ПРОКУДИН.

– Если установить термостатические балансировочные клапаны, то с их помощью можно будет регулировать циркуляционные расходы по стоякам ГВС и поддерживать равномерную температуру. К примеру, на том стояке, который на подаче, вода прогреется до 65 градусов, затем клапан перекроет данный стояк, и ГВС уже начнет усиленно циркулировать в остальных стояках. Когда температура снизится до 55 градусов, клапан автоматически откроет подачу, и циркуляция возобновится там, где она остановилась. В итоге во всех стояках и квартирах будет одна и та же приемлемая температура ГВС – в любое время суток, – поясняет эксперт.

А может, причина в другом?

– У меня другое мнение, – возражает мастер участка Игорь БОЧАРОВ. – Скорее всего, причина в том, что собственники поставили трубы различного диаметра – когда меняли стояки ГВС в своих квартирах. Одним словом, кто во что горазд. В связи с этим возникли так называемые «зауженные» места

– вот горячая вода и не циркулирует нормально в остальных стояках. В любом случае нужно провести поквартирный обход, исследовать всю систему дома – тогда можно что-то конкретное решать. А то сейчас понаставим клапаны, а ведь они денег стоят, и еще неизвестно, будет ли какой-нибудь толк от этого.

Жители согласны с тем, что такое предположение вполне резонно. Наш корреспондент интересуется, когда же планируется провести упомянутое обследование МКД.

– Ну, на нашем участке 50 домов – так что не прямо сегодня, конечно. Но в любом случае обследование проведено будет, – уверяет мастер.

Людмила СИ РОтИН И НА вздыхает и напоминает о том, что сложности с ГВС в их доме продолжаются уже много лет – обследование можно было провести уже много раз.

В разговор снова вступает эксперт Александр СЯМАН:

– А вот скажите, напор воды в кранах, которые расположены на «прохладных» стояках, такой же, как и на первом? Или нет?

Из ответов жителей выясняется, что напор везде хороший.
– Это означает, что вряд ли где-нибудь наблюдается «зауженность» труб – вероятно, все-таки дело в том, что отсутствует гидравлическая балансировка. Подобная ситуация наблюдается в большинстве МКД Ульяновска. Мало того: такая же картина – и на системах отопления. Люди ставят прибор погодного регулирования и уверены в том, что это сразу решит все проблемы перетопа и недотопа. Без качественной запорно-регулирующей арматуры ни о какой энергоэффективности и комфорте и речи быть не может, – заявляет инженер.

Сомневаются, но хотят попробовать

Собравшиеся уточняют у эксперта, сколько стоят клапаны и какие лучше купить.

– Лучше брать шведского производства, – рекомендует Александр СЯМАН. – По стоимости вместе с монтажом один клапан обойдется в несколько тысяч рублей. У вас двенадцатиэтажка и всего шесть стояков, так что это фактически

– копейки. Есть дома – например, в Новом городе, в которых более ста стояков в МКД. И тем не менее жители идут на такой шаг, потому что понимают: это позволяет обеспечить не только комфорт, но и существенную экономию (отличный пример такого дома – Авиастроителей, 12, о чем мы подробно писали в одном из предыдущих номеров «Управдома» и можно прочитать эту статью по ссылке: http://upravdom-73.livejoumal.com/275938.html. – Прим. ред.).

– Все-таки мы постараемся дождаться того момента, когда мастер проведет обследование дома. Кроме того, можно попробовать сделать так: перекрыть первый стояк, и если в остальных вода действительно станет горячей – значит, причина как раз в отсутствии балансировки, – заключает житель Юрий ПРОКУДИН. – Вот тогда мы уже соберем собрание и поставим вопрос о покупке и установке балансировочных клапанов.

Как отмечают все участники встречи, консультация была очень полезной, самое главное – перевести проблему в задачи, а их уже можно решать. Со своей стороны обещаем держать в курсе наших читателей и сообщить, чем разрешится борьба за нормальное ГВС в доме №30 по улице Минаева.

Сергей Соболев