Стартовал «Всероссийский диктант ЖКХ», каждый желающий может пройти тест в Интернете.

В Ульяновске было приложено много сил для того, чтобы поднять уровень информированности населения в сфере ЖКХ. Это и обучающие семинары, курсы повышения квалификации, занятия «Школы грамотного потребителя», наконец, и наша газета «Управдом» внесла свою лепту. Даже по общению с вами, нашими читателями, мы замечаем, насколько вырос уровень знаний о ЖКХ, насколько более глубокими и конкретными становятся ваши вопросы, присылаемые в редакцию.

Теперь у нас появилась возможность проверить знания при помощи простейшего теста, разработанного Национальным центром общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль».

– Многие проблемы граждан возникают из-за их низкой осведомленности и глубины их знаний в сфере ЖКХ, которые необходимы каждому собственнику жилья. Поэтому мы и решили провести акцию, которая получила название «Всероссийский диктант ЖКХ», – объяснила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана РАЗВОРОТНЕВА.

Суть акции – добровольное бесплатное дистанционное тестирование для всех желающих. Предварительные сроки акции – с 17 сентября по 1 ноября. По итогам первые 100 участников, набравшие максимальные баллы, будут награждены грамотами, лучшие – приглашены в Москву на церемонию подведения итогов и награждения.

Тест состоит из 30 вопросов, для ответов на которые отводится 45 минут. Ответив, любой желающий получит информацию о том, каким уровнем знаний в сфере ЖКХ он обладает на данный момент. При неправильном ответе можно будет узнать, в чем состояла ошибка, и подробно ознакомиться с правильным вариантом. Вопросы будут появляться из общей базы в произвольном порядке, так что каждый раз этот диктант будет выглядеть по-новому. По признанию самих организаторов акции, вопросы были выбраны не самые сложные.

– По поводу вопросов мы долго спорили. Мы сначала предложили список вопросов, который был очень близок к квалификационному экзамену, который проходят руководители управляющей компании, – очень сложный тест. Но в итоге было решено сделать его немного проще, чтобы он был ориентирован на более широкую аудиторию, – сказала Светлана РАЗВОРОТНЕВА.

После завершения акции тест будет переведен на постоянную основу и станет изменяться вместе с совершенствующимся каждый день законодательством.

Пройти «Всероссийский диктант ЖКХ» можно по ссылке http://diktant.gkhkontrol.ru.