В Ульяновской области разработан законопроект о введении дополнительных ограничений на размещение точек продажи алкоголя. Рюмочные хотят запретить вблизи соцобъектов и на первых этажах многоквартирных домов.

Напомним, в номере от 13 октября 2014 года в статье «Нужна ли рюмочная в МКД?» мы писали о том, что губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ уже год назад как выступил с инициативой о запрете продажи алкоголя в многоквартирных домах. Однако идея эта очень вяло обсуждалась и никак не обретала практической реализации. На ситуацию с безобразием вокруг пивнушек жители Ульяновска вновь обратили внимание главы региона в ходе заседания президиума общественного движения «За советскую школу».

– Заслуженные педагоги нашей области попросили меня ввести запрет на размещение так называемых рюмочных вблизи соцобъектов и на первых этажах многоквартирных домов. С такой же просьбой ко мне обратились и сотрудники Ульяновского автомобильного завода. Люди не понимают, почему никто не обращает внимания на наличие таких заведений. Особенно недопустимо это в многоэтажных домах, рядом с детскими площадками, с социальными учреждениями, с промышленными предприятиями. И я полностью поддерживаю их возмущение, – заявил Сергей МОРОЗОВ.

И возмущаться губернатору есть чем, ведь с момента объявления инициативы прошло уже два года. Наконец государственно-правовым управлением администрации области соответствующий законопроект был разработан и представлен 10 сентября.

– Мы изучили судебную практику в этой части, поскольку такие проблемы возникают и в других субъектах РФ. В документе предлагается сформулировать требования, которые предъявляются к организациям общественного питания. Таким образом, после принятия закона все рюмочные будут фактически запрещены, – пояснил начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

По словам разработчиков, законопроект направлен на обеспечение защиты здоровья и благополучия населения, т.к. продажа алкоголя на разлив в нежилых помещениях МКД влечет за собой нарушение санитарных норм и правопорядка, а также увеличение уличной преступности вблизи жилых домов. При этом под негативное влияние от употребления алкогольных напитков попадают жители, в том числе престарелые граждане и дети, проживающие в домах, расположенных в непосредственной близости с данными торговыми точками. Асоциальное поведение и демонстративное распитие алкоголя на виду у детей оказывает негативное влияние на формирование морального облика и нравственности у подрастающего поколения, т.к. данное поведение начинает восприниматься как соответствующее норме.

Вместе с тем начата процедура оценки воздействия от введения запрета. Губернатор особо подчеркнул, что документ не должен нанести вред малому бизнесу, предпринимательству. Законопроект будет размещен в сети Интернет для всеобщего обсуждения.

В настоящий момент проект документа направлен на согласование со всеми заинтересованными структурами, а также с контрольными, надзорными органами. Планируется рассмотреть его до конца сентября на заседании Правительства и направить в Законодательное Собрание.