Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердило нормативы по пользованию унитазом, душем и раковинами.

Официально приказ был зарегистрирован 2 сентября, но еще не вступил в силу. Однако сам по себе этот документ очень любопытный. Так, по подсчетам Министерства, в среднем россияне ходят в туалет менее четырех раз в день (если быть точным – 3,9 раза). То есть день на день не приходится. В целом же – 118 раз в месяц. Но вот руки после этого россияне иногда не моют: раковиной, по нормативу, они пользуются всего 107 раз.

Раз в неделю среднестатистический россиянин принимает ванну. В остальные дни – 25 раз в месяц – моется в душе.

Уборка в доме – важный момент, для этого согласно приказу Минстроя жителям разрешается 31 раз в месяц набрать воды. Стирка – тоже каждый день. А вот мойкой для посуды можно пользоваться аж 95 раз в месяц, видимо, каждый раз после еды.

В общежитиях людей почему-то решили ограничить: мыться им разрешили в два раза реже – 17 раз в месяц. Рукомойником и раковиной на кухне тоже пользуются заметно меньше. А вот унитазом почему-то чаще – аж 123 раза в месяц.

Расчеты приказа, кстати, дополняют Правила установления нормативов потребления коммунальных услуг 2006 года. В этом документе, к примеру, указано, сколько литров и какой температуры россияне тратят, принимая ванну или перемывая посуду. На одно купание уходит 200-300 литров воды температурой 37 градусов, на принятие душа – 100 литров, а на поход в туалет – 6.