Каждый год, невзирая на календарь, как бы ни готовились, как бы ни ждали, но снег всегда выпадает неожиданно, тотчас парализуя коммунальные службы. Что бы ни было, можно, конечно, надеяться на чудо, но готовиться – только к худшему развитию ситуации.

– Я синоптикам особо не верю, потому что, бывает, они говорят: прекрасная солнечная погода, а я выхожу на улицу – идет хороший дождь. Поэтому больше верю народным приметам, – сказал министр строительства, ЖКК и транспорта региона Александр БУКИН. – Пусть смеются надо мной, но я внимательно отслеживаю приметы. Например,недавно разговаривал с охотниками, они сказали, что никогда такого не было, чтобы в сентябре кабаны подходили к кормушкам и съедали все запасы кормов. Как правило, они подходят к кормушкам в конце ноября, в декабре, январе, когда трудно добыть пищу. А сегодня и подсолнух еще есть, и кукуруза, но почему-то они идут к кормушкам. Возникает вопрос: почему? В этом году, как никогда, деревья начали очень рано сбрасывать листву. Лучше перестраховаться, подготовиться к тому, что будет очень-очень холодная зима.

Тем временем Главрегионнадзор Ульяновской области изучил представленные акты осеннего осмотра многоквартирных домов и установил, что в большинстве актов отсутствуют конкретизация состояния общего имущества МКД и необходимые объемы работ. В актах указывается состояние обследуемого общего имущества как «удовлетворительное», что, по сути, не дает никакой информации о реальном состоянии дома. Между тем, чтобы принимать на общих собраниях перечень работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества и размер оплаты на их выполнение, собственникам необходимо знать, что конкретно требуется сделать, что и где отремонтировать, какая степень износа и т.д. Ничего этого в актах нет, просто констатация того, что состояние общего имущества дома удовлетворяет УК, и все.

Об этом главный жилищный инспектор региона рассказала 18 сентября на совещании областного Координационного совета собственников в ЖКХ.

– Вызывает опасение, что пять управляющих организаций по городу Ульяновску к нам вообще не явились – это ООО «Истоки +», «Симстрой», «ЖЭК», «УК МЖК» и «Паритет». Это не самые крупные компании, однако они или уверены в своей правоте, что у них все готово к зиме, или что-то помешало им представить документы. Мы направили им предупреждения, но до сих пор не видели, – сообщила заместитель руководителя Главрегионнадзора Ульяновской области – начальник Управления регионального государственного жилищного надзора Татьяна КАРТУЗОВА. – Кроме того, 17 управляющих компаний задерживают свои акт готовности из-за проблем с тепловиками, которые их не подписывают.

В свою очередь группа «Т Плюс» (бывшая ВоТГК) распространила информацию о том, что передает единый список злостных неплательщиков в следственные органы. Больше половины накопленного долга приходится на управляющие компании. Так, во всероссийский антирейтинг ТОП-20 крупнейших неплательщиков попали ульяновские ОАО «ГУК Засвияжского района» (4 место) и ЖСК «Комплекс» (14 место). По информации «Т Плюс», в целом за жилищными организациями Ульяновска числится задолженность на сумму 1,5 млрд. рублей, в том числе долги физических лиц – более 133 млн. рублей.