Традиции камерного, домашнего музицирования возрождаются в Ульяновске филармонией и заповедником «Родина Ленина». 2 октября в музее «Симбирская классическая гимназия» прозвучал первый концерт совместного проекта «Музыка в музее». Цикл музыкальных вечеров пройдет в течение концертного сезона.

Возвращаясь к музыкальному прошлому нашего города, организаторы проекта напомнили, что в 1873 году симбирский дворянин Василий Черников, известный как талантливый музыкант, основал Общество музыкальной беседы. Во втором параграфе его Устава входило «распространение музыкального образования и развитие музыкального вкуса среди симбирского общества», а также «сближение любителей музыки и доставления им, в особенности молодым людям, приятного препровождения времени».

Это было лишь одно из музыкальных обществ Симбирска.

Спустя почти полтора столетия ульяновцам предлагают отвлекаться от повседневной суеты и в уютной камерной обстановке слушать нестареющую классику. Подготовлены нетрадиционные программы в экспозициях музеев. Например, публика сможет побывать на званом вечере в доме симбирского дворянина Черникова, принять участие в литературно-музыкальном вечере симбирской классической гимназии или оказаться в числе приглашенных на семейный вечер Анаксагоровых.

Сформировано три музейно-музыкальных абонемента, рассчитанных на год. Это восемь встреч в музеях, расположенных на улице Ленина (бывшей Московской), по четыре концерта – в музеях на улице Льва Толстого и в зданиях, построенных по проектам знаменитого симбирского архитектора Федора Ливчака.

Отдохнуть в неофициальной обстановке и послушать музыку можно по четвергам – в дни, когда музеи заповедника «Родина Ленина» работают до 20.00.