Больше недели уже российская военная авиация бомбит сирийскую территорию. Информслужба Минобороны сообщает, что удары наносятся по позициям запрещенного у нас Исламского государства (ИГИЛ) и что среди боевиков ИГИЛ уже паника и они бегут. Америка при этом помалкивает.

Накануне начала бомбардировок комментаторы, рассуждая на тему, согласятся ли США на вмешательство Москвы в сирийские дела, склонялись к тому, что, скорее, не согласятся. То есть что допуск военной авиации России на Ближний Восток для Америки даже более нежелателен, чем бесчинства ИГИЛ. Но, как показывают события, Вашингтон отнесся к рейдам российских бомбардировщиков вполне терпимо. Правда, в Америке наверняка следят, не работает ли Москва не столько против ИГИЛ, сколько на поддержку сирийского диктатора Башара Асада, а ИГИЛ, дескать, – это пожалуйста, бомбите.

При этом в позиции Вашингтона у нас принято в любой ситуации искать подкладку. Ищут и сейчас, полагая, в частности, что война Москвы с ИГИЛ в конечном счете – в интересах Америки. Так, политолог Станислав Белковский напоминает, что президент США Барак Обама совсем недавно назвал три самых больших «зла» для мира, и это были Россия, ИГИЛ и лихорадка Эбола. Им Обама и призывал мировое сообщество противостоять. Другими словами, с ними бороться. А теперь получилось, говорит Белковский, что два «зла» из трех схватились между собой, и Обама может заказать себе чашечку кофе.

В смысле, не протестуя против действий России в Сирии, США надеются, что ИГИЛ и Москва друг друга взаимно вымотают и ослабят, а Москва в Сирии еще и застрянет. Как некогда СССР увяз в Афганистане. Однажды, в 1979 году, войдя в него, Советский Союз только волевым решением Михаила Горбачева смог выйти спустя десять лет, вывезя на родину свыше 15 тысяч гробов с телами погибших военнослужащих. Сам Союз это уже не спасло, и через два года он развалился. Не знаю, есть ли какой-то злой умысел у США по отношению к руководству России, но вряд ли американские власти без удовольствия наблюдают, как Москва все больше и больше грузит и российскую экономику, и российский народ.

Абхазия, Южная Осетия, Крым, Донбасс и теперь Сирия. Все это ложится на плечи россиян, и речь уже почти открыто ведут о «святая святых» – об увеличении пенсионного возраста и о сокращении пенсий нынешних пенсионеров. Пока не напрямую, а через недоиндексирование, что и будет означать реальное уменьшение пенсий. Одновременно растут все цены и тарифы на услуги ЖКХ, раздевая уже как пенсионеров, так и работающее население, доходы которого интенсивно падают. Наглеют банды в разных сферах жизни – от торговли и того же ЖКХ до общественного транспорта. В общем-то, все трещит по швам.

Так же трещало, о чем среднее и старшее поколения помнят, и в 80-е, когда СССР кормил своих якобы социалистических друзей и бомбил Афганистан, спасая его правителей, как сегодня Асада. Собственный же народ давился в очередях за куриными яйцами. И если обо всем этом забыло российское руководство, то не забыло американское. Оно, жалея, может быть, украинцев, в то же время втайне должно радоваться, что наша страна уже увязла в Крыму и Донбассе, куда гонит многие миллиарды, отрывая их у населения коренной России. И оно знает, что долго так продолжаться не может. Догадываются об этом, видимо, и в Москве, политика которой – и внешняя, и внутренняя – все больше превращается в шарахания. И о наслаждении Обамы именно этим зрелищем говорил, надо думать, Белковский.

Сергей Поленов