Цветочную клумбу на приусадебном участке превратил в миниатюрный античный город Сергей Борисов. Его работа кардинально отличается от того, что часто делают во дворах: материалом послужили не покрышки, не пластиковые бутылки, не старые металлические миски, а натуральный камень. Поэтому выглядит цветник величественно, хотя все здания небольшие – не выше колена взрослого человека.

Сергей живет в Ульяновске, а «город» строит в Чердаклах, во дворе родительского дома. В свое время семья не продала свое «родовое гнездо», и в нем живут наездами и Сергей с супругой и дочерью, и другие родственники. Деревянный домик старенький, на задах разбит огород – дел невпроворот. И хозяин дома любит всю эту работу, но творческая жилка в нем настолько сильна, что он постоянно находит способы дать выход фантазии. Одно время увлекался резьбой по дереву и специально ездил к резчику в Кузоватово, который со временем не только обучил его мастерству, но и подарил свой профессиональный инструмент. После 40 лет Сергей стал рисовать. А во дворе родительского дома всегда росли цветы, и несколько лет назад он понял, что надо клумбу как- то оформить.

Зная, что цветы хорошо растут рядом с камнями, Сергей начал с того, что привез гранит и поставил по периметру бордюры. Дело было в тот год, когда по всему Ульяновску меняли бордюры, и на одной из свалок мужчина нашел огромное количество гранита. Когда внутри пошли в рост лилии, Сергей увидел в них деревья, растущие за стеной старинного города. А детские воспоминания о древнегреческой мифологии подсказали тему – античность. Так появились ворота с мощными цепями, триумфальная арка, бассейн, амфитеатр, дворцы, площадь перед входом в город, на которой греки бились с варварами.

Супруги Борисовы оба – геологи, учились в Ленинградском горном институте, хорошо знают и любят камни. Для них это не какие-нибудь булыжники, а горные породы – каждая со своей красотой, структурой, особенностью образования. Постепенно в сарае у Сергея собралась целая коллекция: серый, с голубизной, и розовый гранит, мрамор, змеевик, ракушечник. Ничего не покупал: мы часто не замечаем, что у нас под ногами лежит настоящее богатство. Мрамор, конечно, не валяется, но его сняли со стен столовой неподалеку от места работы Сергея, и, узнав, что эту красоту вывезут на свалку, он попросил отдать ему этот «стройматериал».

В городе Борисова нет ни одной копии реально существовавших зданий, но в его «архитектуре» – в пропорциях, стройности и гармоничности форм – чувствуется сам дух античности. Это так подействовало на десятилетнего соседа Борисовых, что он своей семилетней подружке объяснил, что «дядя занимается искусством» и что он тоже станет архитектором. Тепло, которое собирает от солнца и долго хранит в себе камень, явно пошло на пользу цветам: лилии вымахали высоченными и буйно отцвели в положенное время. К цветам слетелись бабочки и пчелы, а к теплому камню сбежались греться ящерицы и лягушки. Стоит пустить в этот городок детвору с куклами и машинками – только успевай следить за тем, чтобы цветы уцелели.

Город «растет» постепенно, ему уже больше пяти лет. Сергею жаль, что на зиму приходится расставаться со своим детищем, но зимой больше времени, чтобы полистать журналы, поискать новые при меры для вдохновения. Например, пока ему не удается найти изображение жилища обычных людей – их он хочет установить на небольшом холме на «окраине» города. Даже сделал черновой вариант, что-то вроде виллы. А еще появилась идея для оформления нового бордюра для небольшого виноградника: уже в следующем году он собирается сделать что-то вроде набережной современного города со сверкающим стеклом и зеркалами небоскребом. Двор Борисовых с утра до вечера освещается солнцем, и этот блеск за виноградной лозой может смотреться очень интересно.

– Я учился в Ленинграде, и мне до сих пор не хватает его красоты, – объясняет Сергей свое занятие. – Когда ребенок видит вокруг красоту, когда у него есть пример – отец-архитектор или сосед-художник, он растет творческим, интересным человеком. Хочется, чтобы и в Ульяновске, и в родных Чердаклах были уютные места, куда люди приходили бы на свидания, влюблялись, где у них не возникало бы дурных мыслей. Жаль, что не всем есть до этого дело, мы немного закостенели. Жизнь сейчас такая, что только успевай вертеться. Мне тоже некогда, но мне нужна эта красота.

Анна Школьная