В целом по Ульяновской области отремонтировано 910 тыс. кв. м дорожного полотна. Продолжаются работы во дворах жилых МКД.

В Ульяновске подвели предварительные итоги ремонтной дорожной кампании 2015 года. Глава региона 10 сентября провел осмотр улично-дорожной сети и провел совещание.

– Качественное содержание автомобильных дорог для нас всегда является первоочередной задачей. При составлении графика ремонтных работ на следующий год мы обратимся к каждому муниципальному образованию с просьбой предоставить предложения по ремонту конкретных дорог и улиц. Надеемся, что жители не останутся в стороне и поддержат нашу инициативу. Мы рассмотрим каждое предложение, и наиболее рациональные будут включены в план работ. Ульяновск станет городом хороших дорог, уютных дворов и комфортной жизни. И в рамках пятилетки благоустройства мы эту задачу выполним, – заявил Сергей МОРОЗОВ.

Сейчас в Ульяновске проходит ремонт дворовых территорий, на эти цели будет выделено дополнительное финансирование. Соответствующие изменения в государственную программу утвердили на заседании регионального Правительства.

– Изменения в программу предусматривают увеличение субсидий на 12,6 млн. рублей для ремонта городских дорог. Также более 10 млн. рублей направят на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. Вносимые изменения предусматривают перераспределение средств внутри программы. Это необходимо, чтобы направить дополнительные финансы на продолжение кампании по ремонту дорог, – сообщил заместитель председателя Правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта области Александр БУКИН.

По его словам, выделенные средства будут направлены на оплату ремонтных работ, проведенных в 2015 году на внутридворовых территориях многоквартирных домов во всех районах Ульяновска. Также 2,6 млн. рублей будет выделено на ремонт дороги по ул. Врача Михайлова от проезда Сиреневого до ул. Оренбургской.

В этом 2015 году объем дорожного фонда составил 3,2 млрд. рублей, что на 19% выше уровня прошлого года. Планируется, что в ближайшие два года финансирование будет еще увеличено – в два раза.

– При подготовке программы ремонта дорог на следующий год необходимо обратиться к жителям, чтобы они поучаствовали в этом процессе и сами предложили, какие улицы и дороги нужно отремонтировать в первую очередь. Мы сформируем народную программу ремонта, и после этого будут приняты все принципиальные решения по этому вопросу, – подчеркнул Сергей МОРОЗОВ.

Также глава региона отметил, что в новой программе особое внимание должно быть уделено переходу на нормативное содержание дорог. Так, к 2020 году планируется выйти на норматив в 450 тыс. рублей на один километр дорожного полотна (сейчас – 220 тыс. рублей).

По мнению депутатов регионального Заксобрания, в городе приоритетным направлением должен стать ремонт внутриквартальных территорий.
– В 2016 году будет дан старт пятилетке благоустройства. Уже сейчас нам необходимо проинспектировать состояние каждого двора, составить дефектные ведомости, чтобы успеть подготовиться и встретить следующий ремонтный сезон во всеоружии. При составлении плана внутриквартальных территорий мы ждем активного участия от жителей. Чтобы каждое предложение было зафиксировано, по инициативе губернатора будет организована «народная линия». Депутаты Законодательного Собрания, безусловно, поддерживают это решение, – прокомментировала председатель Комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству ЗСО Алсу САДРЕТДИНОВА.

По ее словам, стратегической задачей на будущее является поэтапный переход от ремонта дорог к полной реконструкции улиц. Вместе с дорогами нужно проектировать элементы благоустройства, новое освещение и остановочные павильоны.