Отопительный сезон в Ульяновске начался с урагана, который, попутно срывая крыши и валя деревья с огромной скоростью, закачал к нам из Арктики массы ледяного воздуха вместе с дождем и снегом. В тот же день губернатор Сергей МОРОЗОВ и Глава города Сергей ПАНЧИН собрали экстренный штаб по ликвидации последствий стихии.

По информации МЧС, скорость ветра в ночь с 3 на 4 октября достигала 30 метров в секунду. На устранение последствий урагана были брошены все коммунальные службы. Силами МБУ «Управление гражданской защиты» и «Центр по благоустройству и озеленению» все упавшие стволы распилили и вывезли. Также городские службы собирают и вывозят упавшие ветки. Пострадали несколько автомобилей. Кроме того, на сетях МУП «УльГЭС» возникло порядка 40 порывов, которые были немедленно устранены аварийно-ремонтными бригадами предприятия. Все прерванное электроснабжение было восстановлено уже до часа ночи 4 октября.

В связи с резким ухудшением погодных условий подачу теплоносителя было решено начать ранее срока, не дожидаясь установления среднесуточной температуры в 8 градусов по Цельсию в течение пяти суток.

В прошедшую пятницу, 9 октября, в администрации города состоялся брифинг.

– Сегодня очень много вопросов, которые нам предстоит решать совместно. Депутатский корпус и исполнительная власть – это единая команда, которая будет работать в интересах города и горожан под руководством губернатора. Основные задачи сейчас – это формирование бюджета на 2016 год, исполнение всех бюджетных обязательств по 2015 году, и, конечно, самое важное на сегодня – отопительный сезон. Это первостепенно! Проверка температурного режима в каждой школе, детском саду, объектах соцкультбыта, больницах, поликлиниках и всех объектах социальной сферы, – сказал Сергей ПАНЧИН.

Как доложил заместитель Главы городской администрации Александр ЧЕРЕПАН, в понедельник к отоплению должны быть подключены все жилые дома. Не обошлось без происшествий. Администрация Ульяновска взяла под контроль устранение порыва магистрального трубопровода, возникшего 8 октября в районе ТРЦ «Спартак» на сетях ПАО «Т плюс». Для предотвращения последствий гололеда спецтехника МБУ «Дорремстрой» несколько раз обработала участок проезжей части на улице Минаева жидким реагентом. По информации руководства ПАО «Т плюс», на подачу тепла данный порыв не повлияет.

По всем вопросам пуска тепла жители Ульяновска могут обращаться
в Единую диспетчерскую службу Контакт-центра при Главе города по телефонам 737-911 и 05.