Вчера, 13 октября, мы опубликовали программу дорожных работ в городе на 2016-2018 г. Она была сформирована исходя из предложений прошлых лет.  В этом году от горожан ждут новых предложений, которые затем проанализирует комиссия. Их можно присылать на почту Министерства dad73@mail.ru (в  теме письма надо указать «Народная программа дорожных работ») или рассказать по телефону: 8(8422) 61-08-06.

Мы провели сбор соответствующих предложений, оставленных в комментариях под публикацией у нас на сайте. Чуть позже соберем содержательные комментарии из социальных сетей. По итогам организуем общее обсуждение в сети и представим на рассмотрение в соответствующую комиссию.

Предложения ульяновцы внесли различные: от крупного строительства до ямочного ремонта на конкретных улицах.

Жители Нижней Террасы, по их собственному заверению, уже не первый год просят организоваться развязку от Президентского моста. О строительстве новой автомобильной дороги от ул. Промышленная до ул. Локомотивной просят жители Засвияжья. По их мнению, это позволит разгрузить улицу Инзенская: “Эти ежедневные пробки уже всем надоели. Нужно два моста: 1. через р. Сияга и 2. через железную дорогу“.

Сразу несколько комментариев было оставлено с просьбой установить светофор на “Универсаме” и улице Октябрьская возле автосалона “Кия” в Засвияжском районе. Причина – чрезмерная активность пешеходов в часы пик, “люди переходят дорогу по одному, тем самым, создавая автомобильную пробку”.
Так же просят установить светофор на перекрестке Красноармейская-Рылеева в Ленинском районе и на улице Хрустальная возле “Зари”. “Пешеходы идут караваном, – сообщают в комментария, – затор образуется до Варейкиса“.

Жители улицы Кооперативная многого не хотят: им нужен хотя бы ямочный ремонт на повороте от Карла Маркса. Такая же просьба поступила от жителей улицы Ватутина, где “дороги хуже, чем в глухой деревне“. Обещанного в сентябре ремонта проезжей части ждет улица Неверова в Железнодорожном районе.

Обновление пешеходной дорожки требуется по улице Отрадная: от перекрестка Рябикова — Отрадная до перекрестка Ефремова — Отрадная: “Столько людей ходит пешком по грязи! С советских времен ни чего здесь не менялось!

Около собора на Минаева в сторону Засвияжья из-за постоянных аварийных ситуации рекомендуют сделать глубокий и длинный «карман» для общественного транспорта.

Кроме того, есть необходимость изменить организацию дорожного движения на перекрестке улиц Стасова и Севастопольская. Предлагают Стасова, которая сейчас является второстепенной, сделать главной: “каждый день машины бьются, боимся за людей, которые с калясками выходят из парка Молодежный“.

Вновь встал вопрос про надземные переходы. Согласно обращениям, особенно в них нуждается Новый город: “Проспекты Ульяновский, ЛенКома, Тюленева, Филатова, те проспекты, где взрослым людям дорогу переходить страшно, не то чтобы детям“.

Комиссию по БДД просят рассмотреть предложение от Главы Заволжского района Юмакулова Н.Х. “в адрес Комитета дорожного хозяйства Бычкову исх.01-18-3861 от 22.09.2015г. на ремонт, строительство внутридворовой дороги между подъездом № 8 и № 10 проспект Ленинского комсомола. Смета имеется“.

От инвалидов:

— Все пешеходные переходы в городе, а также тротуары обеспечить спусками и пандусами для удобного передвижения инвалидов-колясочников;
— автобусные остановки в местах посадки пассажиров сделать на уровне самих автобусов, чтобы при посадке инвалида-колясочника не было перепадов по высоте, тогда возможен будет заезд без посторонней помощи или с минимальным воздействием сопровождающего;
— Увеличить время работы зеленого сигнала светофора в местах пешеходных переходов проложенных через трамвайные пути (т.к. для преодоления перехода через рельсы на коляске, требуется больше сил и времени);
— все общественные стоянки автомобилей обеспечить знаками и местами для автотранспорта инвалидов;
— внести изменения в дорожную разметку с выделением отдельной полосы для транспорта инвалидов или разрешить беспрепятственный проезд транспорта со знаком «инвалид» по автобусно/тролейбусной полосе.