В минувшую субботу очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Ленинском районе Ульяновска. По многочисленным просьбам автомобилистов, недовольных ограничением движения по улице Минаева, торговля шла на улице Марата – около завода «Контактор» и на Центральном рынке.
Надо сказать, что с точки зрения истории улица Марата для ярмарок – самое что ни на есть подходящее место, ведь до революции она называлась Ярмарочной площадью.
Несмотря на внезапно накрывшую Ульяновск морозную погоду, на ярмарке было как всегда людно. Местами даже тесно. Согреться гостям ярмарки помогали кашей и чаем из полевой кухни и громкими песнями, доносившимися со сцены. Культурная программа этой ярмарки была как никогда хороша – многие покупатели отметили, как здорово поют вокалистки из народных коллективов, приехавших со всей области.
Но главное, ради чего люди пришли на ярмарку, это, конечно же покупки. Торговля велась с 212 машин. Ассортимент товаров – широчайший. К привычному набору из мяса и мясных деликатесов, рыбы, яиц, молочной продукции, сладостей, выпечки, круп, овощей, подсолнечного масла, меда добавилась живая рыба, привезенная в бочках из Радищевского и Барышского районов, а также живые гуси и в соответствии с погодой – валенки.

Символическое название ярмарки – Фестиваль яблок – было полностью оправдано. Самый традиционный для наших широт фрукт можно было купить по цене 10 рублей за килограмм.

По оценке председателя областного совета ветеранов Сергея Ермакова, который знает толк в ярмарках, у организаторов все получилось:

– Ярмарка была богатая. Я все обошел и отметил широкий ассортимент и доступные цены.
Они оказались даже ниже, чем на предыдущей ярмарке. Картофель продавали по 10 рублей, сахарный песок по 43. Всего было в достатке, покупатели остались довольны.

Остается добавить, что и продавцы разочарованы не были: товарооборот на ярмарке составил 9 миллионов рублей. Ульяновским сельхозпроизводителям ярмарки очень выгодны, поскольку позволяют быстро и без посредников выгодно и покупателям, ведь цены на ярмарке значительно ниже магазинных. Я сам, признаюсь честно, ходил на ярмарку не только для того, чтобы сделать фотографии и рассказать о своих впечатлениях со страниц газеты. Тоже купил домой целую сумку продуктов: мясо, яйца, колбаса, выпечка, сыр, крупа, молоко и сметана обошлись мне менее чем в тысячу рублей. Так что я и впредь намерен ходить на ярмарки и вам, дорогие читатели, рекомендую делать то же самое, благо сезон ярмарок будет длиться еще полтора месяца. Напоминаем расписание оставшихся ярмарок:

17 октября – День напитков (р.п. Ишеевка),

24 октября – День сладостей (Засвияжский район),

31 октября – День рыбы (Заволжский район),

7 ноября -День колбасы (г. Димитровград),

14 ноября – День круп (Железнодорожный район),

21 ноября – День сыра (г. Но-воульяновск),

28 ноября – День молока (Ленинский район),

5 декабря – День мяса (р.п. Ишеевка).

Названия ярмарок условные, а их ассортимент примерно одинаков. В День рыбы, например, вы без проблем купите на ярмарке мясо, молоко и все остальные продукты.

Иван Дамарьин