В ходе аппаратного совещания 12 октября губернатор Сергей Морозов дал региональному минсельлесхозу в лице министра Александра Чепухина ряд важных поручений.
Глава региона потребовал проанализировать состояние парка сельхозтехники аграрных предприятий и подготовить предложения по его модернизации.

Кроме того, минсельлесхозу предстоит составить карту типовых нарушений технологий возделывания сельхозкультур в хозяйствах региона.

– Аграрная наука на месте не стоит, но многие до сих пор работают так, как работали наши отцы и деды, по старинке. Так быть не должно, – считает Сергей Морозов.

Аграрное ведомство должно подготовить предложения по мелиорации земель сельхозназначения. Решение проблемы нехватки орошаемых площадей позволит снизить зависимость ульяновских аграриев от непредсказуемых погодных условий.

– Нам необходимо очень серьезно развивать логистические мощности. Мы не должны останавливаться на достигнутом, – уверен губернатор. – Агропромпарк – это лишь капля в море. Мощностей надо создавать как можно больше. Жду предложений по приоритетным проектам.

Сергей Морозов поручил проработать программу активного продвижения продукции ульяновских предприятий на региональном и федеральном рынках, поскольку от объемов продаж местной продукции зависит уровень налоговой отдачи и, как следствие, благополучие региона в целом.

До 1 ноября губернатор ждет детальный план привлечения частных инвестиций в агропромышленный комплекс региона

Минселълесхозу предстоит наладить связь региона с Федеральным агентством научных организаций, чтобы лучшие представители научной аграрной мысли страны оказали содействие развитию ульяновскому АПК.

До 1 ноября необходимо подготовить заявки региона на участие в конкурсе федерального Минсельхоза по отбору программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий (ремонт дорог, ФАПов, сельских клубов и т.д.).