Из Санкт-Петербурга в Димитровград доставлены ускорители и другое оборудование для протонного отделения Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВЦМР ФМБА России).
В Димитровграде продолжается строительство центра медицинской радиологии. Сдать его планируют в 2018 году. Туда уже начали доставлять уникальное оборудование.

Крупногабаритные контейнеры с оборудованием для протонного отделения, а именно оно будет запущено в эксплуатацию в первую очередь, хранились в специальном ангаре в северной столице.
Транспортная операция готовилась очень тщательно. Груз-то был необычный. Так, ускоритель для циклотрона протонного отделения состоит из двух частей (магнитных колец), которые весят 115 и 117 тонн, а размер контейнеров, в которые они упакованы, – 6,2 на 6,2 м. Чуть меньше по размерам (6 на 6 метров) контейнеры с оборудованием для систем Гантри. В общей сложности предстояло перевезти 34 короба общей массой более 550 тонн. Поэтому учитывались все детали, вплоть до мелочей.

На каждом контейнере, укрытом армированной плёнкой, помимо термодатчика, установленного внутри, разместили ещё два – наклона и удара. На всех основных этапах маршрута за состоянием перевозимого груза наблюдали представители фирмы-производителя оборудования,транспортной и страховой компаний, а также сотрудники ФМБА России.

Три ночи понадобилось, чтобы перевезти груз спецавтотранспортом в порт и погрузить на судно. Водный маршрут проходил через Ладожское и Онежское озёра, далее по Волге. В итоге без происшествий груз доставили в Тольятти.

Ночью 9 октября контейнеры на спецгрузовиках в сопровождении автоинспекторов переправили в Димитровград.

Сейчас они находятся на одном из складов, подготовленном для хранения контейнеров в холодное время года.
– Контейнеры на складе размещены таким образом, чтобы, когда бельгийские специалисты приступят к монтажу техники в здании протонного отделения, мы могли своевременно организовать доставку необходимого оборудования до места, – сказал Евгений Прокофьев, руководитель проекта ФВЦМР ФМБА России, сотрудник ФГУП “Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины Федерального медикобиологического агентства”. – Планируется, что данная работа начнётся в апреле 2016 года.