Счетная палата Ульяновской области проконтролировала расходование средств, потраченных регионом на обустройство промышленной зоны «Заволжье». Выяснилось, что почти два миллиона рублей потратили на посев газонов, которые без должного ухода поросли бурьяном.

На устройство и посев газонов в 2014 году потратили 1 миллион 800 тысяч рублей. Общая площадь посева – 11 тысяч квадратных метров, расположенных в поле на открытой местности. Таким образом хотели благоустроить территорию индустриального парка «Заволжье», где размещают современные предприятия в рамках инвест-проектов. Неоднократно региональные власти ставили задачу корпорации развития и муниципалитету превратить это место не просто в скопление заводов, но в по-европейски ухоженную территорию. Однако, как сообщает Счетная палата, газон зарос.

Счетная палата рассказывает, что, кроме того, согласно акту фактических замеров работ по устройству газона, установлено, что на площади в 1960 квадратных метров газон вообще отсутствует. При этом корпорация развития компании «Ульяновсктрансстрой» работу на сумму почти в 300 тысяч рублей оплатила.

На остальной территории высаживались газоны партерные, мавританские и обыкновенные. На момент проверки вся площадь полностью заросла сорняками.

Кстати, весной на запущенность промзоны обращали внимание и на одном из аппаратных совещаний. Тогда директор департамента градостроительства и архитектуры Татьяна Тарасова заявила, что будет подготовлена концепция благоустройства индустриального парка, заметив, что «в принципе концепция уже разработана, надо лишь к ней вернуться, обговорив все моменты с уже действующими и открывающимися предприятиями». С тех пор о концепции больше публично не вспоминали.