Серьёзное беспокойство у депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области вызывает ход строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в Димитровграде, Новой Малыкле и Карсуне. Парламентарии держат вопрос на особым контроле для того, чтобы объекты были сданы качественно и в срок.
В Заксобрании создана специальная рабочая группа по контролю за строительством ФОКов в названных населённых пунктах. Ситуацию стараются регулировать в ручном режиме и как можно более оперативно.

Так, на недавнем заседании группы под председательством вице-спикера областного парламента Игоря Тихонова, ответственные лица докладывали о выполненных работах и соблюдении плана-графика строительства объектов. В ФОКе в Новой Малыкле уже готовится фундамент для устройства трубы котельной, установлена часть лестничных пролетов. Но есть и проблемы: с отставанием графика идёт монтаж металлоконструкций каркаса, срывается срок настила крыши. Подрядчик обещает наверстать упущенное к концу октября.

Возведение спорткомплекса в Карсуне на прошлой неделе лично проинспектировала председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева. Строительство объекта там тоже за-тянулось, и для того, чтобы его сдать к 20 декабря, надо ускорить темпы работы. Ситуацию уже начали исправлять: в будущем ФОКе к сегодняшнему дню отделан бассейн, оплачен монтаж и отладка водоснабжающего оборудования, на объект поступило тепло, ведутся внутренние отделочные работы.

В димитровградском оздоровительном комплексе котировки на дополнительные работы и монтаж спортивного оборудования не состоялись в срок из-за того, что смета была составлена не своевременно. Отсюда и задержки.

Игорь Тихонов подчеркнул, что подобные срывы графиков недопустимы, и напомнил, что за реализацию таких проектов отвечает персонально глава администрации.

– Сегодня принципиально важно исключить недопонимание на всех этапах и не допустить срыва сроков. Дорог каждый день, а каждая ошибка или проволочка со стороны органов власти оттягивает открытие физкультурно-оздоровительных комплексов, – подчеркнул координатор регионального проекта “Единой России” “Строительство ФОКов”.

Сейчас важно обеспечить своевременное финансирование выполненных работ, как из областного, так и из муниципальных бюджетов. Только при соблюдении всеми сторонами всех условий, новые спорткомплексы будут сданы в эксплуатацию в срок.

Под угрозой срыва оказалась и сдача в эксплуатацию двух детских садов – в Барыше и Димитровграде. Причина в задержке строительных работ и отсутствии у подрядчиков актов выполненных работ на сумму авансов. Всё это ставит под угрозу выделение федеральных денег для указанных социальных объектов.

Для решения проблемы в региональном парламенте также была создана рабочая группа, возглавляет которую координатор проекта “Детские сады – детям” партии “Единая Россия” Алсу Балакишиева. По её словам, проблема на сегодняшний ется в том, что конкурс на строительство детских садов иногда выигрывают организации, деятельность и репутация которых вызывает сомнения.

– Наша задача – не допускать недобросовестные фирмы к строительству социальных объектов, тем более что такие работы финансируются из федерального, регионального и муниципальных бюджетов, – подчеркнула Алсу Балакишиева.

В итоге администрации Барышского района поручено документально подтвердить изменения проекта и подготовить сметную документацию с учётом этих изменений. Кроме того, районным властям рекомендовано предоставить документы о расторжении договора с подрядчиком, а также подтверждающие документы о фактически выполненных работах. То же рекомендовано и димитровградской администрации.

Насколько эффективно подобное взаимодействие, свидетельствует судьба детского сада “Рябинушка” в селе Сабакаево, который в среду был открыт после капитального ремонта. Ещё в марте его состояние вызывало огромные опасения, но ситуацию удалось переломить. Вчера обновлённый детсад открыл двери для 110 детишек, окончательно удовлетворив потребность в местах для жителей Лебяжинского сельского поселения.