Недобросовестных застройщиков заставят возмещать ущерб обманутым дольщикам.

Нередки случаи, когда, въехав в новую квартиру, вместо того чтобы отмечать новоселье, жители начинают отмечать недостатки и недоделки. В Ульяновске имеются, в том числе нашумевшие, прецеденты, судебные тяжбы. Но добиться обещанного от застройщика на практике почти нереально или очень трудно. Именно поэтому, когда досудебные и судебные методы исчерпаны или затягиваются, люди выходят на митинги, ища защиты у власти.

Депутаты Госдумы задумались о внесении поправок в Уголовный кодекс РФ. В частности, предлагается определить конкретную ответственность застройщиков за присвоение или растрату средств участников долевого строительства. Сегодня на строительном рынке сложилась ситуация, когда застройщики сознательно используют средства новых дольщиков для достройки старых объектов. В итоге складывается система классической финансовой пирамиды, которая при любом изменении спроса на рынке приводит к коллапсу строительства и потере квартир и денег клиентами.

Для искоренения данной ситуации предлагается ввести новую ч. 5 ст. 160 «Присвоение или растрата» УК РФ, которая будет определять наказание за растрату средств дольщиков. В качестве наказания – лишение свободы сроком до 9 лет с конфискацией имущества. В последующем конфискованное имущество будет использоваться для возмещения ущерба самим пострадавшим клиентам застройщика.

В Минстрое РФ в начале сентября состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по изменению ФЗ №214 о долевом строительстве жилья. Одной из главных тем поправок стало нецелевое использование застройщиками средств дольщиков. Для изменения этой ситуации было предложено внедрить новый механизм, при котором средства граждан-соинвесторов будут размещаться в банках на счетах целевого использования.

В результате банк сможет контролировать целевое использование средств. Также можно будет законодательно ограничить круг операций, которые смогут свершаться по указанному счету. Данное нововведение поможет защитить права участников долевого строительства и сделает финансовую сторону строительства более прозрачной.