Любой прибор не вечен и должен регулярно проходить поверку или техническое обслуживание. Не являются исключением и те счетчики на воду, электроэнергию и газ, которые сейчас установлены практически в каждой городской квартире. Однако каждый ли из нас помнит срок поверки упомянутых приборов учета? Да и многие ли представляют себе, как эта поверка осуществляется?
За подробностями мы обратились в государственный региональный Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ульяновской области (ФБУ «Ульяновский ЦСМ»).

– Срок службы приборов определен в технической документации и, конечно, зависит от условий эксплуатации. Чтобы определить, пригоден ли счетчик к дальнейшей эксплуатации, его необходимо поверять – в соответствии с Федеральным законом РФ №102 «Об обеспечении единства измерений»,- поясняет заместитель директора по метрологии ЦСМ Денис Злотов.

По его словам, все приборы учета энергоносителей, допущенные к использованию в России, прошли испытания утверждения типа и внесены в Государственный информационный фонд по обеспечению единства измерений. При проведении этих испытаний и определяется интервал между поверками.
– Этот интервал указан в паспорте на прибор учета. Для счетчиков, стоящих на горячей воде, он, как правило, составляет четыре года, для стоящих на холодной – 6 лет. Газовые счетчики подлежат поверке в срок от 4 до 12 лет, приборы учета электрической энергии – 16 лет. Очень важно иметь в виду, что срок следующей поверки исчисляется не с момента установки счетчика, а с момента его поверки на заводе-изготовителе. Эта дата также проставлена в паспорте, – комментирует наш собеседник.

В Ульяновской области единственной аккредитованной организацией, имеющей право проводить поверку счетчиков, является как раз региональный Центр стандартизации, метрологии и испытаний.

– Суть состоит в том, чтобы определить, не превышает ли погрешность счетчика допустимых значений. Поверка проводится на стационарных или переносных установках. Наш центр имеет стационарные установки для поверки счетчиков воды, газа и электрической энергии, а также восемь переносных проливных установок. Иными словами, специалист ЦСМ может выехать на дом и провести поверку. Это очень удобно и экономно для горожан, поскольку им не надо платить деньги за услуги управляющих компаний по снятию, установке и пломбировке счетчиков воды, – продолжает рассказывать замдиректора.

Стоимость поверки одного счетчика воды составляет 292 рубля 43 копейки. Услугу можно оплатить на Урицкого, 13 либо в любом отделении РИЦ и Сбербанка России.

– Не нужно забывать о том, что прибор ^чета с просроченной поверкой – это достаточное основание для того, чтобы поставщик энергоресурсов начал брать с вас оплату по установленным нормативам. Естественно, оплата «по среднему» зачастую намного дороже, чем по счетчику.

Любопытно, что никаких графиков так называемой «коллективной поверки» не существует.

– Нередко в почтовых ящиках ульяновцев можно увидеть листовки с требованиями провести поверку счетчиков воды – с ссылкой на якобы утвержденный график проведения «коллективной поверки» и, соответственно, с телефонами, по которым нужно «срочно» позвонить. Тут нужно запомнить следующее: если срок поверки, указанный в вашем паспорте на прибор учета, еще не подошел, то никто не вправе обязать вас провести поверку. Организация, предлагающая поверку водосчетчиков, должна быть аккредитована на данный вид деятельности. Кроме того, ведь поверка на месте эксплуатации заключается не в формальном сборе денег. Это вполне определенные виды работ, – отмечает Денис Злотов.

По нашей просьбе он пояснил, как именно должен проходить сам процесс поверки: в квартиру к заявителю приходит специалист, подключает к смесителю проливную поверочную установку и на нескольких расходах воды определяет погрешность установленного счетчика. При положительных результатах можно пользоваться счетчиком до следующей поверки, при отрицательных – счетчик необходимо заменить.

Добавим, что подробная информация о деятельности ФБУ «Ульяновский ЦСМ» и ответы на наиболее популярные вопросы по поверке размещены на сайте: http://www.ulcsm.ru. Также можно позвонить по телефонам: 43-53-44, 43-53-45 интересующие вопросы.