Прокуратура провела проверку соблюдения хозяйствующими субъектами системы ЖКХ законодательства, регламентирующего вопросы содержания детских площадок, выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Прокуратурой установлено, что на детской игровой площадке возле многоквартирного дома №19 по улице Богдана Хмельницкого были сломаны качели. На детской площадке у дома №53 по улице Промышленной отсутствовали песочница, скамейки и ограждение. Во дворах домов №23 и №39 по улице Герасимова не были окрашены малые архитектурные формы. Все эти нарушения создавали предпосылки для травматизма малолетних детей. Таким образом, не соблюдается законодательство о защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое развитие.

В этой связи прокурор Засвияжского района направил в суд исковые заявления об обязании ОАО «ГУК Засвияжского района», ООО «Жилищно-Эксплуатационная Компания» и ЖСК «Патриот» устранить нарушения требований безопасности при эксплуатации соответствующих сооружений в местах отдыха жителей Ульяновска.

В сообщении прокуратуры отмечается, что, не дожидаясь вынесения судебных решений, управляющие организации уже выполнили все требования законодательства: отремонтировали качели, установили песочницу и покрасили архитектурные формы.