Три предприятия, находящиеся в собственности Ульяновской области планируется объединить в агропромышленный холдинг. Речь идет об АО «Тепличное», ОАО «Средняя Волга» и ОАО «Агрофирма «Старомайнская». По словам первого замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Братякова, объединение поможет всем трем предприятиям повысить свою инвестиционную привлекательность и более эффективно работать в условиях рыночной экономики.

– Все три предприятия уже эффективны, работают с прибылью, – отметил Братяков. – Но из-за непростой экономической ситуации они не всегда могут привлечь заемные средства и инвестиции для своего развития. Объединение в холдинг позволит повысить их инвестиционную привлекательность, увеличить объемы производства и прибыль, создать новые рабочие места.

облога.9fa3b98840ba828261a94129510a61811320

Проект уже прошел правовую и экспертную оценку и ничто не мешает уже к концу текущего года создать холдинг как отдельное юридическое лицо. С 2016 года новое предприятие должно начать работу.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов попросил еще раз обсудить все детали предстоящего объединения со специалистами и представителями трудовых коллективов всех трех предприятий.

– Мы должны увеличивать объемы производства овощей и другой сельскохозяйственной продукции, а также наращивать экспансию наших предприятий на рынки других регионов, – отметил губернатор, – но на этапе создания этого холдинга важно не наделать ошибок. Я прошу организовать совещание, на котором мы еще раз все подробно обсудим, взвесим все плюсы и минусы предстоящего объединения.