Премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал постановление о включении в тариф на тепло предпринимательской прибыли ресурсоснабжающих организаций в размере 5%.

Об этом 6 октября сообщил министр строительства и жилищнокоммунального хозяйства Российской Федерации Михаил МЕНЬ.

– Мы вышли с инициативой, которая была поддержана Правительством России, разрешить теплоснабжающим компаниям учитывать в тарифе предпринимательскую прибыль в размере 5% от суммы текущих расходов и амортизации, за исключением расходов на приобретение тепловой энергии и топлива, выплат по займам и кредитным договорам, – сказал министр.

Он также напомнил, что такая норма по инициативе Минстроя РФ ранее уже была введена в сфере водоснабжения и водоотведения.

– Введение предпринимательской прибыли – это то решение, которое позволит привлечь в отрасль именно добросовестных стратегических инвесторов и операторов. Только тех, для которых принципиально важно зарабатывать на повышении эффективности работы компании и увеличении ее капитализации, – пояснил Михаил МЕНЬ.

В Правительстве обещают, что нововведение не повлечет за собой роста платежей. Введение предпринимательской прибыли пройдет в рамках установленных предельных индексов изменения платы за коммунальные услуги.