Региональный закон о штрафах за парковку на газоне 6 октября был принят в новой редакции. Теперь правом составления протоколов наделены не только полицейские, но и районные администрации.

Напомним, что мы уже писали о штрафах, которые три месяца назад были введены в Ульяновской области за парковку на газонах или детских площадках. Установлены санкции: за первичное правонарушение для физических лиц установлено предупреждение либо штраф от 500 до 1000 рублей, при повторном случае размер штрафа увеличивается и составляет от 3000 до 5000 рублей. Для должностных лиц при повторном правонарушении штрафные санкции устанавливаются в размере от 15000 до 30000 тысяч рублей, для юридических – до 70000 рублей.

Однако для применения закона на практике не хватало заключения соглашения с органами правопорядка. Да и в связи с прошедшим недавно сокращением штатов у органов внутренних дел, очевидно, не было особо желания брать на себя дополнительные обязанности. Поэтому после принятия закона машины с газонов, собственно, никуда не исчезли, так как просто некому было штрафовать их хозяев за нарушение правил благоустройства.

На прошлой неделе состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. Внесены изменения в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях и закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области государственным полномочием по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об отдельных административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Ульяновской области об административных правонарушениях». Суть изменений заключается в расширении круга лиц, которые будут наделены правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 43 Кодекса.

Приняты поправки, согласно которым протокол об административных правонарушениях за незаконное размещение транспортного средства теперь могут составлять и должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области. После того как закон будет подписан губернатором, он вступит в силу через 10 дней после своего опубликования в газете «Ульяновская правда».

В соответствии со статьей 4.3 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, муниципалы получают возможность штрафовать водителей за «Размещение транспортного средства на газоне, детской или спортивной площадке, а равно в границах территории аллеи, бульвара, парка, сада или сквера». Скорее всего, работники администрации будут более активно, чем полицейские, работать с такого рода нарушителями. Как сообщили в Комитете по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества ЗСО, для муниципальных инспекторов уже запланированы обучающие семинары по данному вопросу. Заинтересованность есть, ведь штрафы пополнят бюджет.