Вволю насладившись выходом сборной России в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2016 года, можно внимательнее присмотреться к командам, которые составят компанию россиянам на этом турнире. А также отметить тех, кто Евро- 2016 неожиданно пропустит. Таких тоже хватает.

Из 24 участников ближайшего чемпионата Европы сегодня известны 20. Сборная Франции выступит на правах хозяйки соревнований. Досрочно, в сентябре 2015 года, к ней присоединились сборные Англии, Австрии, Чехии и, как ни странно, Исландии. К окончанию отборочного турнира свои путевки на Евро-2016 завоевали Португалия, Северная Ирландия, Испания, Швейцария, Италия, Бельгия, Уэльс, Албания, Румыния, Германия, Польша, Россия, Словакия, Хорватия. Все эти команды заняли первые-вторые места в своих группах. Напомним, прямую путевку в финальную часть чемпионата получала и лучшая из третьих команд, Ею оказалась сборная Турции.

Остальные третьи команды сойдутся в стыковых дуэлях друг с другом и определят последних неизвестных. Первые матчи стыков состоятся 12-14 ноября, ответные – 15-17 ноября. В этих поединках встретятся Швеция – Дания, Украина – Словения, Босния – Ирландия, Венгрия – Норвегия. Приз четырем победителям – поездка на Евро-2016.

Отныне, по новым квотам, на чемпионат континента может попасть чуть ли не половина членов УЕФА. В итоге уже сейчас мы видим среди участников пятерых дебютантов финальных турниров – сборные Исландии, Северной Ирландии, Албании, Уэльса и Словакии. В случае удачи к ним может присоединиться и сборная Боснии. Однако даже при таком мягком отборе есть удивительные провалы фаворитов. Не сумели пройти отборочное сито сборные Сербии и Греции, регулярно выступающие то на чемпионате мира, то на чемпионате Европы. Но самым главным разочарованием группового этапа оказалось выступление сборной Голландии, завоевавшей всего полтора года назад мировую «бронзу» под руководством Луи ван Гала.

В Бразилии на ЧМ-2014 красивая игра голландцев радовала поклонников футбола. Теперь же куда что делось. Сборная Голландии начала этот отбор при наставничестве отлично знакомого россиянам Гууса Хиддинка. На полдороге Хиддинк покинул своих соотечественников, видимо, поняв, что смена поколений у «оранжевых» проходит очень болезненно (это уже становится привычным) и на Евро-2016 можно не попасть. Так и случилось, причем голландцы не оставили себе шансов даже на стыки, заняв в отборочной группе А лишь четвертое место. Показательным получился заключительный тур в этой группе. Чехия и Исландия уже обеспечили себе путевки в финальную часть чемпионата. На третье место претендовали Голландия и Турция, игравшие с немотивированными лидерами. Причем голландцам нужна была не только своя победа, но и успех исландцев в гостевом матче с турками.

Сборная Турции забила драгоценный для себя гол за минуту до финального свистка, победив – 1:0. Более того, «яныча- рам» повезло еще раз: в этой же группе в матче аутсайдеров Казахстан одолел в Риге Латвию – 1:0 и обошел ее, поднявшись на пятое место. Для розыгрыша прямой путевки среди третьих команд групп не учитывались очки, набранные в матчах с шестыми командами. А Турция взяла шесть очков во встречах с Казахстаном и, когда он стал пятым, приплюсовала их. Это в итоге позволило туркам стать лучшими в «таблице третьих мест».

Голландцы же в своем заключительном матче ничего не могли поделать дома со сборной Чехии. К 35-й минуте чехи дважды поразили ворота хозяев, а потом потеряли игрока за «фол последней надежды». В составе сборной Голландии на замену вышел нападающий-ветеран ван Перси. Он оживил игру, однако забивать начал со … своих ворот во втором тайме, сделав счет совсем неприличным – 0:3. Позже попал и в чужие, однако Голландия все равно уступила – 2:3. Подобный отборочный крах не грозил в этом цикле и сборной России, даже пролети она мимо второго места в группе G.

А сюрпризом со знаком плюс стало выступление на групповом этапе сборной Англии. Родоначальники футбола давно так не радовали своих болельщиков. В группе они выиграли все матчи, что прежде удавалось лишь сборной Чехии перед Евро-2000 и сборной Германии перед Евро-2012. Теперь многие ждут подобного продолжения от англичан и в следующем году.

Жеребьевка финальных групп Евро-2016 состоится в декабре.

Владимир Пугачев