В Ульяновской области разработали проект распоряжения «Об утверждении методических рекомендаций по разработке критериев аварийности зеленых насаждений на территории муниципальных образований Ульяновской области». Напомним, что разработать критерии аварийности деревьев, “чтобы не возникал вопрос, что убирать, а что нет”, поручил в понедельник на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов.

В документе говорится, что при оценке состояния деревьев для принятия решения об их сносе или о комплексе защитных мероприятий растения будут относить к одной из 6 категорий: 1 – деревья без признаков ослабления, 2 – ослабленные, 3 – сильно ослабленные, 4 – усыхающие, 5 – сухостой текущего года (усохшие в текущем году), 6 – сухостой прошлых лет.

Далее  по тексту:
Деревья без признаков ослабления – листва или хвоя зеленые нормальных размеров, крона густая нормальной формы и развития, прирост текущего года нормальный для данного вида, возраста, условий произрастания деревьев и сезонного периода, повреждения вредителями и поражение болезнями единичны или отсутствуют.

Ослабленные деревья – листва или хвоя часто светлее обычного, крона слабоажурная, прирост ослаблен по сравнению с нормальным, в кроне менее 25% сухих ветвей. Возможны признаки местного повреждения ствола и корневых лап, ветвей механические повреждения, единичные водяные побеги.

Сильно ослабленные деревья – листва мельче или светлее обычной, хвоя светло-зеленая или сероватая матовая, крона изрежена, сухих ветвей от 25 до – 50%, прирост уменьшен более чем наполовину по сравнению с нормальным. Часто имеются признаки повреждения болезнями и вредителями ствола, корневых лап, ветвей, хвои и листвы, в том числе, попытки или местные поселения стволовых вредителей, у лиственных деревьев часто водяные побеги на стволе и ветвях.

Усыхающие деревья – листва мельче, светлее или желтее обычной, хвоя серая, желтоватая или желто-зеленая, часто преждевременно опадает или усыхает, крона сильно изрежена, в кроне более 50% сухих ветвей, прирост текущего года сильно уменьшен или отсутствует. На стволе и ветвях часто имеются признаки заселения стволовыми вредителями (входные отверстия, насечки, сокотечение, буровая мука и опилки, насекомые на коре, под корой и в древесине); у лиственных деревьев обильные водяные побеги иногда усохшие или усыхающие.

Сухостой текущего года – листва усохла, увяла или преждевременно опала, хвоя серая, желтая или бурая, крона усохла, но мелкие веточки и кора сохранились. На стволе, ветвях и корневых лапах часто признаки заселения стволовыми вредителями или их вылетные отверстия.

Сухостой прошлых лет – листва и хвоя осыпалась или сохранилась лишь частично, мелкие веточки и часть ветвей опали, кора разрушена или опала на большей части ствола. На стволе и ветвях имеются вылетные отверстия насекомых, под корой – обильная буровая мука и грибница дереворазрушающих грибов.

В проекте сообщается, что сносу подлежат только те деревья, которые относятся  категориям 4,5 и 6; деревья, которые представляют опасность как аварийные, и деревья, пораженные опасными болезнями и вредителями. Все категории деревьев определяются по визуальным признакам.