И МЕСЯЦА НЕ ПРОШЛО, КАК ГЛАВА УЛЬЯНОВСКА МАРИНА БЕСПАЛОВА ПОКИНУЛА СВОЙ ПОСТ. ТЕПЕРЬ ВЫЯСНЯЕТСЯ, ЧТО ПОЧТИ ВЕСЬ ПОСЛЕДНИЙ ГОД “ХОЗЯЙКА ГОРОДА” МНОГО ПУТЕШЕСТВОВАЛА.
Как свидетельствуют документы, которыми располагает редакция, за последние девять месяцев этого года экс-глава города Марина Беспалова ежемесячно ездила в командировки. И на это было потрачено более одного миллиона рублей из городской казны.

Судите сами. За ней числятся 17 командировок. И ни в какой-нибудь захудалый пригород, где проблем выше крыши, а подальше.

Например, очень часто Марина Павловна ездила в Москву. Кто знает, может, обивала пороги администрации Президента? Жаль только, что ульяновцы этого московского влияния не почувствовали.

Да Бог с ней, с Первопрестольной. Ну вот, скажите, зачем Беспаловой, понадобилось ехать в Нефтеюганск? Командировка не дешевая – 147 тысяч рублей из бюджета города. Никак, открывать новые запасы нефти и газа? А может, проложить прямую трубу в Ульяновск?

Но меньше платить за газ ульяновцы не стали. Долги только растут. Да и Север нам ближе не стал.

Зато можно предположить, чем так привлекала Марину Павловну Ялта (на поездку в курортный город потрачено 143 тыс. рублей командировочных). Ведь там пляжи, море, солнце. Наверное, так хотелось отвлечься от обыденных проблем. Забыть к черту “нытьё” ульяновцев.

А вот что делала Беспалова в Страсбурге, одному Богу известно. Командировка потянула на 123 тыс. рублей.

Не получилось ли так,что все эти поездки прошли впустую? Президент Путин не раз говорил о том, чтобы не разбазаривать бюджетные средства на сомнительные командировки. Лучше решать местные проблемы.

Но командировочные расходы городской власти за 9 месяцев составили 1 350 000 рублей. И только одна Марина Павловна “прокатала” 1 001 000 рублей. Хорошо еще, в Гималаи не слетала.

Также, по имеющимся у нас сведениям, бывшая глава города несколько месяцев назад приобрела себе за народные деньги ни много ни мало айфон последней модели за 52 990 рублей. Вы спросите: что здесь такого? Глава города может себе позволить хороший телефон. Но оплачена покупка была из городского бюджета. Также документы свидетельствуют о том, что счета за разговоры по мобильному телефону были также оплачены из городского бюджета, как и установка платных приложений, и счета за междугородный и международный роуминг. В то время, когда многие ульяновцы едва находят деньги на оплату коммуналки и лекарств, Марина Беспалова покупает “навороченный” телефон, чтобы потыкать в кнопочки где-нибудь в Страсбурге или Ялте!

Мы обратились к Председателю Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захару Мисанцу с просьбой прокомментировать данную информацию.

– Любой человек может позволить себе любой телефон, если он на него за-работал. Например, у меня тоже неплохой телефон. Однако, в отличие от Марины Беспаловой, я купил свой телефон на свои деньги, и счета за связь, безусловно, оплачиваю сам. Считаю, у Марины Беспаловой нет ни стыда, ни совести, – отметил Захар Мисанец.

Но самое любопытное, что 2 октября, на следующий же день после избрания главой города Сергея Панчина, Марина Беспалова прибежала в бухгалтерию администрации Ульяновска и внесла в кассу 52 990 рублей за телефон.

Когда-то пели: “Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой…” Сейчас можно констатировать, что некоторые, кто вышел – ушли далеко. И оттуда, издалека, уже плохо различают чаяния и нужды народные.