НОВОЕ “НОУ-ХАУ” ПРИДУМАЛИ НА ДААЗЕ ДЛЯ СОКРАЩАЕМЫХ. ВЫГОДНЕЕ ОКАЗАЛОСЬ УВОЛИТЬСЯ ДО НОЯБРЯ.
В связи со сложным экономическим положением ДААЗа и его дочерних предприятий до конца 2015 года планируется сократить 721 человека. В их числе окажутся 595 работников непосредственно ДААЗа, 111 работников завода светотехники и 15 работников завода радиаторов.

Начальник отдела по работе с персоналом ДААЗа В. Крупнов сообщил, что процесс сокращения штатов уже идёт и осталось сократить еще 485 работников ДААЗа, 88 работников завода светотехники и 14 работников завода радиаторов. Оставили свои рабочие места с формулировкой “по соглашению сторон”, прежде всего, пенсионеры и люди предпенсионного возраста, оформив досрочный выход на пенсию, а также те, кто нашел новое место работы. Всем попавшим под сокращение предлагаются вакансии на предприятиях производственной площадки ДААЗа.

С одобрения профсоюзной организации действует положение, при котором увольняющиеся с 19 по 30 октября получают пять среднемесячных выплат, а с 1 по 30 ноября – 4 среднемесячных выплаты. Чем ближе срок увольнения к 29 декабря 2015 года, тем меньше окладов получит работник при увольнении.

По словам председателя профкома ДААЗа В. Безрукова, процесс отбора кандидатов на увольнение идёт сложно, в расчет берутся все жизненные обстоятельства работника. При увольнении он получает полную информацию об имеющихся на других предприятиях города вакансиях по его специальности, о возможности переквалифицироваться. Налажена связь с Центром занятости, сотрудники которого подбирают подходящие вакансии для сокращаемых и организуют их переобучение. Ситуацию на ДААЗе недавно рассмотрели на заседании городского штаба по труду.