Региональный парламент на внеочередном заседании принял изменения в закон “О налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет Ульяновской области, в отношении отдельных категорий налогоплательщиков”. Документ предоставляет льготу по налогу на прибыль для работников IT-отрасли в Ульяновской области.

Данные изменения стали одним из элементов комплекса мер по стимулированию отрасли информационных технологий области, который уже так или иначе воплощается в жизнь.

– В этой сфере, как правило, трудятся молодые компетентные люди. Не хотелось бы, чтобы они в поисках работы уезжали в другие регионы. Поэтому региональная власть, Губернатор Сергей Морозов, делают все, чтобы создать для IT-сферы комфортные условия для развития, – отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева. – И если сегодня размер этого налога составляет 18%, то мы снизим его до 13,5%.

Согласно экономическим расчетам, бюджет области не только не пострадает от принятых мер, но и выиграет. А тем временем область информационных технологий будет активнее развиваться, у молодых ребят будет возможность вести предпринимательскую деятельность.

Напомним, что в текущем году уже приняты изменения в региональное законодательство, согласно которым вводится система налоговых льгот предприятиям IT, включая установление нулевой процентной ставки для впервые зарегистрированных предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения и оказывающих услуги по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования (в течение двух налоговых периодов).